Спикер Крыма предупредил об угрозе целостности Украины

политическая ситуация в Украине, Спикер Крыма предупредил об угрозе целостности Украины

По мнению Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова, после того как политический кризис перекинулся на регионы, угроза территориальной целостности Украины стала ощущаться гораздо явственнее. Об этом Владимир Константинов сообщил сегодня на общем собрании Ассоциация органов местного самоуправления АРК и Севастополя.

По его словам, пока в одной части страны протестующие врываются в административные учреждения, в другой – сохраняется стабильность и правопорядок. «Парадокс заключается в том, что мятежники уничтожают украинское государство под пение государственного гимна Украины и заверения в преданности своей стране и своему народу. Но именно они подвели Украину к черте, за которой у значительной части общества ширится убеждение в том, что нахождение в одной стране столь разных ее частей становится невозможным. Сегодня эта черта близка как никогда», – подчеркнул спикер.

Он считает, что если центральная власть пустит в ход имеющиеся в ее распоряжении законные средства, то порядок будет восстановлен, а Украина – спасена от хаоса и распада, но шансы на то, чтобы повернуть развитие событий в такое русло, с каждым днем стремительно убывают. По его мнению, кризис достиг такой глубины, что предугадать, чем он закончится, уже никто не может.

СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. С тех пор стычки протестующих и правоохранителей продолжаются, есть погибшие.