Севастопольцы молились, чтобы пришла вода

А также о том, чтобы Кабмин выделил на покупку воды 88 миллионов гривен

Прошедшие дожди и снег не дали ожидаемого прихода воды в Чернореченское водохранилище, которое питает Севастополь. Сейчас там около 11 млн. кубометров при полной емкости 64 млн. кубометров. Ежедневно город расходует 90 тысяч кубов. В прошедшую субботу, на Крещение, в восьмой раз прошло традиционное освящение водохранилища протоиреем Сергеем Халютой.

Участвовали в богослужении не только рядовые севастопольцы, но и мэр Севастополя Владимир Яцуба, председатель горсовета Юрий Дойников, директор «Севгорводоканала» Николай Перегуда, представители Черноморского флота…

– Я переживаю за наполнение Чернореченского водохранилища, – сказал председатель Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба. – За последние двое суток прибыло 2,5 миллиона кубометров, и я благодарю Бога, что он услышал наши молитвы. Конечно, кроме просьб, мы сами работаем, чтобы правительство Украины приняло решение по поводу денег и мы начали качать воду на первый гидроузел.

Севастополь просит у Кабмина на покупку днепровской воды 88 миллионов гривен. Для ее бесперебойной подачи городу необходимо приобрести 12 миллионов 80 тысяч кубометров этой воды из Межгорного водохранилища. Планируется, что после очистки она будет смешиваться с водой из Чернореченского водохранилища на третьем гидроузле.

За счет средств резервного фонда местного бюджета уже сделан ремонт на резервном водопроводе Севастополя (Межгорное водохранилище – с. Вилино – с. Орловка – гидроузел №3 КП «Севгорводоканал») здесь провели промывку и обеззараживание. Технически к перекачке воды все готово.


.

На фото: Севастопольцы на Крещение  молились возле опустевшего Чернореченского водохранилища. Сегодня там осталось около 11 млн. кубов.