Все вернем как было: караимы 82 года спустя вернутся в кенассу

Вчера в Интернете появилась новость, что радио «Крым» съехало из здания караимской кенассы и ее вернут верующим. Караимы говорят - ремонт обойдется в $2 млн.

Красивое здание на ул. Караимской в Симферополе 117 лет назад построила караимская община города на свои средства. В 30- годы прошлого века советская власть ее у верующих отобрала и передала радийщикам, в 1942-м немцы устроили конюшню, затем в здание вернулось радио. Годами караимы просили вернуть им молельный дом, ссылались на соответствующий указ Президента Украины. И дождались, кенассу передают на баланс религиозной общине караимов. Правда, народ в это уже почти не верит: документы еще не подписаны, да и ремонт обойдется в $2 млн. Там будет молельный дом, библиотека и музей.

Что здание дышит на ла­дан, видно: стены в защитной сетке, чтобы никого не убило куском лепнины с фасада. При советской власти ке­нассу перестраивали, чтобы поменьше походила на куль­товое сооружение. Лет пять назад доводилось бывать внутри, за толстыми стенами темновато, прохладно и гул­ко. Красивый мозаичный пол, налево от лестницы коридор и двери вдоль него.

Мы хотели увидеть, как вы­глядит изнутри памятник ар­хитектуры сейчас. Но ворота закрыты, за воротами сторож, а за сторожем собака на цепи.

- Нельзя. Потому что я не хочу, - так ответил на прось­бу пропустить нас внутрь и сделать несколько фото, че­ловек, назвавшийся дирек­тором радио «Крым». Пред­ставился Владимиром Бори­совичем (на просьбу назвать фамилию заулыбался: «Ин­когнито»). Сказал - редакция радио базировалась здесь 80 лет, конечно, будут скучать. Что выехали «примерно не­делю назад» на улицу Сту­денческую. Что зимой здесь за толстыми стенами было нехолодно.

Последний год здание одно­временно было и редакцией, и кенассой - караимам выде­лили для богослужений третий этаж, они собирались там поч­ти каждую субботу. Но с поло­жением гостей не смирились. Есть такой указ «О мероприя­тиях по возвращению религи­озным организациям культо­вого имущества», ему уже 21 год. По нему кенассу переда­ют на баланс караимам.

-    Уже освободили? Да вы что?! - для Валерия Сарибана, председателя симферополь­ской общины караимов, «ис­ход» радийщиков - новость, из чего мы делаем вывод, что руку на пульсе событий вокруг кенассы держат не все.

Владимир Ормели, пред­седатель Высшего совета крымских караимов в курсе последних новостей, но по­лон скепсиса.

-    Это все сказки, которые время от времени нас будо­ражат! Когда нам передадут кенассу, мы не знаем, - сооб­щает он «Газете». - На какие деньги мы ее будем содер­жать? Слушайте, ну найдем возможность. Чтобы восстано­вить ее в прежнем виде при­мерно два миллиона долларов надо, убрать все эти перего­родки, этажи. И мы понима­ем, что это не быстрое дело, в Евпатории кенассы рестав­рировали 14 лет, до 2005 года, но тогда повезло, дало денег государство. Мы особо теперь не питаем надежды.

Председатель федерации караимов Крыма Татьяна Шай­танова сообщила «Газете»:

-    Насколько мне известно, новым балансодержателем станет симферопольская ре­лигиозная караимская община «Чолпан», но документов я еще не видела. Кенассу первым делом возьмут под охрану, затем будем искать деньги на ремонт. И богослужения будут, и музей будет, и библиотеку планируем сделать. Так что здание и изнутри можно будет посмотреть. Три этажа уже не будет. Два, второй - для женщин (муж-чины и женщины у караимов молятся раздельно. - Авт.). Для нас это такое событие!

300 караимов живет в Симферополе, 800 в Крыму, 1200 в Украине, 2-2,5 тысячи в мире.

СПРАВОЧНАЯ «ГАЗЕТЫ

Кенассу на улице Караимской построили рядом со старым зданием кенассы в 1891-1896 на средства караимской общины: караимов в Симферополе стало больше, и все в здание прежней кенассы уже не помещались. Землю купили за 1500 рублей, во сколько обошлось строи-
тельство, неизвестно. 7 октября 2012 года на третьем этаже здания было проведено первое за 82 года караимское богослужение по случаю Суккота - праздника кущей, символизирующего 40-летние скитания евреев по пустыне

Государство им денег не должно. А там как повезет

Вячеслав Зарубин, зам­председателя Рескома по охране культурного на­следия, сообщил «Газете»: реставрация кенассы бу­дет делом непростым: это памятник архитектуры, и все работы надо будет со­гласовывать, доказывать, где старинные элементы, а где новодел. Государство согласует проект реставра­ции, а деньги на нее давать по закону не обязано.

- Церковь у нас отделена от государства. Может, им повезет, как евпаторийцам, те попали под какую-то программу, и государство их деньгами на реставра­цию кенасс поддержало. Но евпаторийцы вообще более активные, сделали рядом кафе, имеют какую- то прибыль. Может, и сим­феропольцы так сделают, теперь будут иметь право. Когда они требовали на­зад свою кенассу, мы им говорили: где вы возьмете на содержание деньги, что дальше? Видимо, у них есть какой-то план.

на фото: Симферополь, ул. Караимская, 6 декабря. Кенасса даже в аварийном виде очень красивая. При реконструкции с фасада уберут пятиконечную звезду, появившуюся в 1934-1935 годах, когда со здания убирали культовый декор. А вот как внутри кенассы - не увидишь, человек, назвавшийся директором радио «Крым», за забор не пускает даже коллег-журналистов.