Украина - Беларуси: инкерманские вина всем нравятся

Украинская корпорация по виноградарству и виноделию "Укрвинпром" считает необоснованными претензии Беларуси к органалептическим качествам вин "Инкерманского завода марочних вин" (Севастополь), сообщает пресс-служба корпорации.

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию с 22 июля отменил действие сертификата соответствия, выданного на партию продукции крымского завода. Белорусы аргументирует это несоответствием образца партии требованиям ГОСТ по органолептическим показателям.

"Органолептическую оценку вин должны давать специалисты, которые имеют не только специальное образование, но и соответствующий опыт работы на производстве. Кроме того, на презентации-дегустации украинской винодельческой продукции в штаб-квартире Международной Организации Винограда и Вина (МОВВ), которая была проведена Украиной впервые среди стран СНГ в феврале текущего года, вина Инкерманского завода марочных вин, как и другая украинская винодельческая продукция, представленная на этом значительном для нашей страны мероприятии, получила только самые высокие оценки качества специалистов стран ЕС", - заявил генеральный директор "Укрвинпрома" Владимир Кучеренко.

Он отметил также, что до сегодняшнего дня претензий к качеству выпускаемых как ординарных, так и марочных вин предприятие не имело. "Поэтому такая негативная оценка органолептических качеств инкерманского вина, произведенного одним из ведущих винодельческих предприятий Украины, тем более представителями страны, которая не имеет собственных виноградников и вообще винодельческой отрасли как таковой, вызывает просто удивление", - подчеркнул Кучеренко.

"Инкерманский завод марочных вин" основан в 1961 году, его производственная мощность - 33 млн. бутылок в год. Линейка продукции состоит из четырех коллекций, которые включают в себя 39 позиций. Продукция завода поставляется на внутренний рынок и на экспорт - в частности, в Россию, Белоруссию, Китай.

"Инкерманский завод марочных вин", ООО "Качинский+", агрофирма "Черноморец" входят в Inkerman International - международный винодельческий холдинг с полным циклом производства. Общая площадь виноградников всех хозяйств - около 3 тысяч гектаров. Акционерами группы компаний являются финская компания Hartwall Capital, американская инвестиционная компания Horizon Capital и акционеры корпорации "Логос".