Позвольте солнцу светить

«Когда соединились любовь и мастерство, можно ожидать шедевра», – это высказывание английского поэта Чарльза Лэма стало своего рода эпиграфом к шоу-проекту популярного крымского продюсера Александры Птицыной «15 лет одной дорогой», состоявшемуся в Крымском украинском академическом музыкальном театре.
 
Представленное зрителям – оригинальная комбинация различных жанров: вокала, хореографии (в том числе акробатической), юмора (правда, в основном «ниже пояса»), шоу барабанов, театра теней и даже циркового зрелища. И все это – в обрамлении живого звука, профессионального света и спецэффектов. Проект преследовал цель собрать наиболее талантливых артистов из Крыма, Украины, России и Белоруссии – тех, с кем Александре доводилось сотрудничать за пятнадцать лет ее продюсерской деятельности.
 
Открыл программу симферопольский театр танца «Мьюзик Сейф»: юноши в коротких майках и девушки в белых платьях, на которых почему-то были вышиты красные кресты (ох, уж эти экстравагантные дизайнеры!), танцевали старательно, но бурю восторга не вызвали. Другое дело – акробатический балет «Keep balance» из Москвы (тот самый, что выступает с Анастасией Волочковой), восхитивший публику неординарными трюками и яркой харизмой.
Затем на сцене появилась «золотая скрипка полуострова» Татьяна Княжицкая, передавшая через свою музыку состояние энергичного полета. Любопытной «фишкой» явился киевский театр теней «Teulis»: это уникальный тип визуального искусства, где сюжет раскрывается при помощи кадров-картинок, проецируемых на экран в виде теней. Правда, в данном случае героями были не традиционные плоские куклы, а живые люди, демонстрировавшие посредством гибких тел различные предметы и эпизоды из жизни.
 
Поделились песенным творчеством ансамбль «Джаз Рандеву» под руководством заслуженного артиста АРК Аркадия Журавлева, композитор и продюсер Дмитрий Молчанов, джаз-бенд «Jazzy Boat Band» (любим же мы английские названия, словно русский язык недостаточно многообразен!), дуэт «Анна-Мария» (сестры – двукратные финалистки телепроекта «Шанс») и совсем юное создание Амалия Крымская. Изюминкой стала белорусская группа «Леприконсы», исполнившая хиты «Девчонки полюбили не меня», «Хали-Гали».
 
Кроме того, предполагалось, что аудиторию рассмешит резидент «Comedy Club Ukraine» Александр «Сталевар», однако у него это слабо получилось – раскатов хохота слышно не было. Зато прошло «на ура» выступление иллюзиониста Владимира Полищука. Порадовали также заслуженная артистка автономии Юлия Золотогорская с воздушной гимнастикой, виртуозные барабанщики из «Drum Club 250» и мастер восточного танца Наталья Градкова. К сожалению, не приехала заявленная в программе победительница проекта «Украина имеет талант» евпаторийка Ксения Симонова с песочной анимацией.
 
«По-настоящему мы живем только тогда, когда отдаем себя другим». Александра Птицына максимально «отдала себя крымчанам», подарив им фееричное действо. И хотя не обошлось без казусов (например, в течение двух номеров посреди сцены валялся скомканный бумажный пакет, который по неведомым причинам оставил после себя фокусник Полищук), удовольствие от действа получили все. Да и как может быть иначе? Ведь, по словам Сократа, в каждом человеке есть солнце, главное – позволить ему светить.