Спортивная медицина и ее возможности

сайтіБолезни суставов у легкоатлетов и футболистов, теннисный локоть у мастеров ракетки, проблемы с сердцем у лыжников и марафонцев, список можно продолжить... Профессиональные недуги неизбежны при серьезных нагрузках. Главное вовремя выявить проблему, а занимаются этим спортивные врачи. В современной клинике для лечения более сотни высокоточных приборов фиксируют каждое движение спортсменов. Диагностику могут проходить одновременно сразу шесть человек. Цель не просто проверить здоровье спортсмена, а понять, что мешает достичь наиболее высоких результатов. Нагрузка во время тестов постоянно меняется. С помощью датчиков врач контролирует как организм реагирует на смену темпа.
Система позволяет детально изучить, что мешает мышцам и суставам работать на все 100 процентов. Все тесты проходят в условиях максимально приближенных к реальным тренировкам, а, следовательно, и к нагрузкам, которые спортсмены получают каждый день. Например, тензометрическая платформа применяется при тестировании человека и выявлении биомеханических ошибок в движении, которое мешает выполнять то или иное соревновательное упражнение. Тензометрия переводится как измерение напряжения. На таких платформах, можно бегать, прыгать и отжиматься. Данный тест может использоваться не только у спортсмена или у спортсмена после травмы. Также можно объективно установить те или иные нарушения у человека после операции не занимающегося спортом или выявить скрытые травмы пока они не превратились в серьезную проблему. На основе выводов врачей спортсмену подбирают оптимальные тренировочные нагрузки.
Восстановление после травмы занимает месяцы. С помощью новейших технологий врачи пытаются сократить этот срок. На помощь им приходит реабилитационный комплекс. Из-за травмы определенные мышцы слабеют, если резко восстанавливать утерянные позиции, то кроме боли и вреда ничего не добьешься. Поэтому и придумана щадящая методика нейромышечной активации. В основе этого медицинского тренажера слинг система. С помощью троса фиксируется положение тела и выбирается нагрузка. Подвешенное состояние исключает болевые ощущения во время занятий и позволяет точечно работать над определенной группой мышц. Например, при межпозвоночной грыже, а это беда не только спортсменов. Подготовка к активным упражнениям серьезная- надо полностью расслабить мышцы и научится правильно дышать.