Спортивные страсти

Мини-футбол. В Ялте прошел розыгрыш кубка города по мини-футболу. Из-за суровой зимы соревнования шли долгих два месяца. Пройдя групповую часть турнира, в финал пробились команды «Водоканал», «Кореиз», «Черноморец» и «ГК «Ялта». Победное шествие «Водоканал» начал, обыграв всех в своей группе. Затем выиграл у «Черноморца», разгромил «Кореиз» (4:0) и проиграл «ГК «Ялта». Но это не повлияло на итог турнира, и кубок достался водникам.

Турнир. Одержав четыре победы в четырех матчах, чемпион Крыма 2011 года команда «Гвардеец» из поселка Гвардейское выиграла традиционный турнир им. Виктора Юрковского – известного вратаря симферопольской «Таврии» и киевского «Динамо». Второе место с 9 очками занял ФК «Форос», третью и четвертую строчки в итоговой турнирной таблице заняли «Севастополь-3» и «Севастополь-2». Замыкает пятерку участников турнира евпаторийская команда «Инваспорт».

Трансферы. ФК «Севастополь» подписал троих новичков: защитника Ризвана Аблитарова, который до «Севастополя» выступал за «молодежку» мариупольского «Ильичевца», экс-игрока молодежного состава киевского «Арсенала» полузащитника Александра Стеценко и нападающего Александра Данишевского, выступавшего в ряде команд российского чемпионата. Первые два подписали трехлетние контракты, а Александр Данишевский – сроком на два года. Кроме того, у донецкого «Шахтера» на 1,5 года арендован игрок молодежной сборной Украины полузащитник Александр Караваев.

Вольная борьба. В селе Краснолесье Симферопольского района на базе Крымского высшего училища олимпийского резерва прошел чемпионат автономии по вольной борьбе. Победители и призеры определялись в личном первенстве. В категории до 55 кг победителем стал Илимдар Каюмов (Симферопольский район), в категории 60 и 66 кг «золото» завоевали симферопольцы Игорь Тимашов и Руслан Шабанов. Али Курош из Белогорского района стал лучшим в категории 74 кг. Роман Красненко и Виталий Олейник стали победителями в весе 84 и 96 кг, а в весе свыше 100 кг – Сергей Нечипоренко, все трое представляли Симферополь.

Бильярд. В Донецке прошел 1 этап Кубка Украины по бильярдному спорту «Свободная пирамида» среди юниоров – юношей и девушек. В юниорском зачете сильнее всех проявила себя крымская школа бильярда, которую представляли пять спортсменов из Евпатории и Бахчисарая. Бахчисараец Артур Евстигнеев и евпаториец Сергей Прощенко прошли весь турнир и дошли до финала без поражений. В полуфинале Артур одолел представителя Киева Кирилла Устича, которого относили к главным фаворитам. Финал был крымским: Артур Евстегнеев довольно уверенно выиграл и у Сергея Прощенко со счетом 6:2. В итоге Артур Евстигнеев занял 1 место, Сергей Прощенко – 2 место. 5 место среди юношей занял Тимур Евстигнеев (Бахчисарай), а среди девушек такого же результата добилась Виктория Ищен (Евпатория).

Дзюдо. Крымчанин Андрей Гордиенко занял третье место на Чемпионате Украины по дзюдо среди юниоров и юниорок до 20 лет. Андрей стал третьим в весовой категории 81 кг. Керчанка Александра Усатова в свою очередь заняла 5 место в весовой категории 52 кг.

Крымские стрелки – лучшие в Украине

Сборная Крыма по по пулевой стрельбе одержала очередную победу. На этот раз наши стрелки завоевали первое общекомандное мест на чемпионате Украины по пулевой стрельбе в помещении, который проходил во Львов.

Всего крымские стрелки положили в копилку автономии 21 медаль. Среди призеров чемпионата мастер спорта международного класса Сергей Каспер, занявший второе место. Лидер нашей сборной Артур Айвазян, получивший лицензию на участие в XXX летних Олимпийских играх 2012 года, завоевал «серебро». Сразу три медали – одна золотая и две серебряные завоевала мастер спорта международного класса Дарья Тихова. Также с тремя наградами с чемпионата вернулся заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников. Владислав завоевал два «золото» и «серебро». Бронзовую медаль взяла мастер спорта Инна Клименко.

А воспитанник Спортивной детско-юношеской школа олимпийского резерва по пулевой стрельбе Владислав Щепоткин по результатам соревнований выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

У молодежки «Таврии» новые наставники из Швейцарии

Преобразования в главной футбольной команде Крыма – симферопольской «Таврии», затеянные вице-президентом клуба Дмитрием Селюком и главным тренером команды Семеном Альтманом, продолжаются. На этот раз волна реформ коснулась молодежной команды.

Теперь с таврийской «молодежкой» работает новый тренерский штаб. Как и все зимние новички «Таврии», новым наставником стал иностранец – 51-летний швейцарский специалист Пьер-Андре Шурман, а помогать ему будет его соотечественник Шарль Франц Жвигарт. На этом посту швейцарец сменил Валерия Петрова, который готовил команду в зимнее межсезонье и теперь вернулся на должность спортивного директора клуба. Стоит отметить, что первый весенний матч молодежный состав провел под руководством Валерия Павловича и одержал уверенную победу над сверстниками из донецкого «Металлурга» – 4:1. А вот дебют Шурмана не удался, первый блин вышел комом: в рамках 22-го тура первенства команда уступила на выезде «Карпатам» – 0:2. Причем из игроков, которые зимой готовились к сезону с «молодежкой», на поле вышел только один, остальные – исполнители, тренировавшиеся с первой командой. Результат, как говорил Лобановский, на табло. «Команде еще предстоит много работать, еще много вещей необходимо изменить. Что касается матча, то в нем было немало спорных фиксаций положения «вне игры», которые сказались на ходе встречи. К тому же на поле сегодня был ряд игроков, которые лишь недавно покинули клубный лазарет, и требовать от них сверхигры было бы неправильно», – так новый наставник таврийской «молодежки» прокомментировал свой дебютный матч.

Вообще дубль главной команды автономии уже притча во языцех: из года в год, из чемпионата в чемпионат он находился в нижней части турнирной таблицы. Менялись тренера, но не результат, а ведь именно на молодежный состав возложена миссия подготовки перспективных игроков для «основы». Трудно вспомнить, когда игроки молодежного состава закреплялись в основной команде. Так что будем надеяться, что новому тренеру все же удастся создать боеспособный коллектив. Да и его послужной список обнадеживает: Пьер-Андре Шурман ранее работал с командой «Лозанна», с которой выиграл Кубок Швейцарии, а также «серебро» и «бронзу» национального чемпионата, тренировал юношескую (U-17) и молодежную (U-21) сборные Швейцарии.

Кросс по симферопольскому парку

В крымской столице, в парке им. Юрия Гагарина, прошел чемпионат автономии по легкоатлетическому кроссу, в котором приняли участие несколько десятков воспитанников детско-юношеских спортивных школ из разных регионов республики. Программа соревнований включала в себя бег на четыре дистанции: 1, 2, 3 и 5 км.

Быстрее всех дистанцию в 1 км среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения преодолели Оксана Матвиенко – 4 минуты 18 секунд и Юрий Швидь из Евпатории – 3 мин. 17 сек.

В возрастной группе 1995-1996 годов рождения золотые награды завоевали Анна Колисова с результатом в 8 минуты 5 секунд (в беге на 2 км) и Иван Бурлака с результатом 11,5 минут в беге на 3 км.

Среди юниоров сильнейшими были Елена Комарова с результатом в 14 минут 16 секунд , которая заняла первое место в беге на 3 км, и евпаториец Георгий Марущак, показавший результат 18 минут 36 секунд в беге на 5 км.

Поздравляя победителей, министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз отметила, что легкая атлетика – один из приоритетных видов спорта в автономии. По ее словам, сегодня в автономии подрастает новая смена спортсменов-легкоатлетов, которая достойно представит нашу республику на национальных и международных соревнованиях.