Спортивные страсти

Бокс
С победой вернулся в Крым мастер спорта Вадим Кудряков. В Вильнюсе (Литва) на международном турнире на призы олимпийского чемпиона Дана Поздняка, в котором принимали участие спортсмены из 20 стран, он был сильнейшим в весовой категории до 49 кг.

Греко-римская борьба
Крымский мастер спорта Ленур Темиров на чемпионате Украины среди ШВСМ, ЦОП и спортивных клубов в Мариуполе стал победителем в весовой категории до 60 кг. Бронзовую медаль завоевал ветеран Крымской ШВСМ мастер спорта международного класса Константин Ермаков (120 кг).

Вольная борьба
В Запорожье состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе. Бронзовым призером в весовой категории до 84 кг стал учащийся республиканской ШВСМ Виктор Муха. Он тренируется в группе заслуженного тренера СССР Папуша Петра Петровича.

Кикбоксинг
Сборная команда Крыма завоевала третье командное место чемпионате Украины по кикбоксингу по версии WPKA в Чернигове. Абсолютным чемпионом Украины, завоевав 3 золотые медали, стал Аркадик Агаджанян, которому также было присвоено звание мастера спорта Украины. Так же чемпионами Украины стали Давид Хачатрян, Данил Менджелиев, Асан Аблямитов и Анастасия Бондарева. По результатам турнира сформирована сборная команда Украины для участия в чемпионате мира в Греции, в состав которой вошло пять крымчан.

Трансферы
ФК «Севастополь» намерен отказаться от покупки иностранных легионеров. По словам вице-президента ФК «Севастополь» Евгения Репенкова, у команды «должен быть дух севастопольского футбола». В связи с этим руководство клуба и главный инвестор – «Смарт-холдинг» поставили задачу: в команде должны играть местные воспитанники и граждане Украины.

Футбол
Молодежный состав «Таврии» будет проводить свои матчи первенства на Спортивной базе «Скиф» в селе Новопавловка Бахчисарайского района. Такое решение принято в связи с началом реконструкции Учебно-тренеровочной базы «Таврия» в Почтовом, где ранее проводили матчи молодые таврийцы. Ближайший матч «молодежки» с днепропетровским «Днепром» на «Скифе» пройдет уже завтра, начало матча в 16.00.

Путь на Олимп начинается в Ялте

357 спортсменов из всех областей страны, а также из Молдовы и Беларуси приняли участие в чемпионате Украины по легкой атлетике среди молодежи, юниоров и юношей (метания), который прошел в Ялте, на НСБ «Авангард».

Крымчане выступили успешно, заняв в общекомандном зачете третье место, пропустив вперед лишь Днепропетровскую и Киевскую области. В активе наших метателей 8 наград. По четыре медали завоевали спортсмены из Ялты и Сак, подтвердив, что именно в этих городах находятся самые сильные школы метателей. Золотую медаль завоевал учащийся ШВСМ Артем Полешко. Он одержал победу в метании молота среди юношей с новым рекордом Украины 81 м 17 см. Как и на зимнем чемпионате страны (тогда Артем тоже завоевал «золото»), отец-тренер поставил сына выступать также среди более взрослых спортсменов, юниоров. И снова сакчанин завоевал серебряную медаль.

Среди юниорок в метании копья победительницей стала учащаяся ШВСМ сакчанка Татьяна Фетискина. Она показала свой лучший результат 52 м 23 см, что превышает норматив мастера спорта. А ее подруга по команде Алена Поленичка заняла в метании копья второе место среди младших девушек. Порадовали девушки своего тренера Н. П. Тимошенко.

Все остальные награды чемпионата страны у ялтинцев, воспитанников специализированной ДЮШОР, которая выставила 20 человек.

В первый день же день соревнований бронзовую медаль завоевала в метании копья Елизавета Силкина. Мы следим за успехами девушки с особым вниманием, ведь именно она была победительницей первого турнира на Кубок «Крымской газеты» по метаниям четыре года назад. Лиза прогрессирует, успешно покоряет не только крымский, но и украинский пьедесталы. На этом чемпионате страны Силкина установила свой личный рекорд – 41 м 90 см.

А Мария Остапчук показала лучший среди молодежи Украины результат - 50 м 56 см. Но заняла второе место. Первое у представительницы Белоруссии Татьяны Холодович. На третьей позиции снова ялтинка, Ирина Черкаева, которой не хватило до норматива мастера спорта 35 сантиметров.

Золотая медаль у Рустема Дремджи. Пятая попытка и результат 72 метра 44 сантиметра стали победными и показали, что наш спортсмен в отличной форме.

Сюрпризом для спортсменов и болельщиков стало выступление ялтинской метательницы копья Веры Ребрик. В процессе подготовки к Олимпиаде в Лондоне, она проводила контрольные тренировки. Все шесть попыток девушка посылала копье на несколько метров дальше отметки 60 м.

– Во всех попытках Вера показала результаты уровня чемпионатов Европы, мира и даже Олимпиады, – говорит заслуженный тренер Украины Ярослав Литвинов. – Я доволен ее выступлением, ее физической подготовкой. Могу сказать, что Вера Ребрик твердо идет к Олимпиаде, и мы можем рассчитывать на медаль.