Спортивные страсти

Футбол
7 апреля в Ялте, на стадионе «Авангард» состоится полуфинал Кубка Крыма по футболу. Футбольный клуб «Жемчужина» примет чемпиона АРК последних двух сезонов команду «Гвардеец» из поселка Гвардейское (первый матч завершился победой «Гвардейца» со счетом 2:0). Начало матча в 12.30. Вход на стадион, по традиции, бесплатный.

Спортинг
Ялтинец Джимми Вахрушев завоевал серебряную медаль на Кубке Украины по спортингу. Соревнования проходили в Киеве и стали первыми рейтинговыми в этом году. В ближайшее время в Крыму пройдет еще два рейтинговых турнира стрелков.

Самбо
Сборная Крыма в составе 16 человек заняла третье место на чемпионате Украины по спортивному самбо среди кадетов, который прошел во Львове с 26 по 28 марта. Золотые медали завоевали ялтинец Артур Полеян и керчанин Владислав Онутрич.

Кикбоксинг
Сборная Крыма заняла третье общекомандное место на чемпионате Украины по кикбоксингу «ВАКО», который проходил в Броварах Киевской области. Турнир проходил в разделах – лоу кик, К-1, фул контакт. Команда Крыма, в составе которой выступали восемь симферопольских спортсменов, завоевала четыре «золотых» медали и по две «серебряных» и «бронзовых» награды в разных весовых категориях.

Греко-римская борьба
На базе Высшего училища олимпийского резерва в с. Краснолесье Симферопольского района прошел чемпионат автономии по греко-римской борьбе. По результатам соревнований лучшей стала команда из крымской столицы, второе место – у судакчан, «бронза» – у команды Сакского района.

Донецкий погром от «Севастополя»

Во вторник в первом отечественном футбольном дивизионе состоялись матчи очередного 24-го тура.

Свои игры в рамках тура крымские полпреды проводили в гостях. Стремящийся в Премьер-лигу «Севастополь» в гостях разгромил донецкий «Олимпик» – 1:4. Победу команде из города-героя принесли точные удары Александра Караваева, Андрея Шевчука и дубль белорусского нападающего Сергея Кузнецова. В западноукраинском Бурштыне своей первой весенней победы добился армянский «Титан», обыграв со счетом 0:2 местный «Энергетик». Стоит отметить, что подопечные Николая Федоренко добились победы после того, как на 61-й минуте «Энергетик» остался вдевятером.

Молодежненская «Крымтеплица» свой матч тура проводила в Ахтырке. Результат довольно напряженной игры с «Нефтяником» – 1:1 (причем, «тепличники» выступили в роли отыгрывающейся стороны).

После 24-го тура «Севастополь» с 48-ю очками поднялся на третью строчку в турнирной таблице. От желанного второго места, на котором расположился запорожский «Металлург», севастопольцев отделяют 7 очков, а потому борьба за путевку в Премьер-лигу продолжается, учитывая, что в отчетном туре «Металлург» был разгромлен середняком чемпионата – кировоградской «Звездой» (4:0). Потеряв очки в Ахтырке, «Крымтеплица» опустилась на 5 место, имея в активе 45 очков. Несмотря на победу «Титан» сохранил за собой 13-ю строчку, набрав 26 очков.

Матчи следующего, 25-го тура, крымчане проведут уже в это воскресенье. «Крымтеплица» будет принимать своего ближайшего соседа по турнирной таблице белоцерковский «Арсенал» (начало в 17.00). «Севастополь» на родной арене померится силами с «Нефтяником» (начало в 13.00, трансляция по телеканалу «Футбол»), а «Титан» – алчевскую «Сталь» (матч состоится в Красноперекопске, в 16.00).

Золотые ящерки

В Днепропетровске, в спортивном комплексе «Метеор», прошли XI всеукраинские соревнования по спортивному скалолазанию среди юношей и девушек «Золотая ящерица 2012».

Турнир принял 180 молодых участников со всех регионов Украины. Крым представлял альпклуб «Ялта». Как сообщил тренер команды, мастер спорта СССР по спортивному скалолазанию Сергей Темников, состязания были напряженными, ведь приближается юношеский чемпионат мира, который пройдет в конце августа в Сингапуре. Так что с каждым стартом страсти накаляются.

Наиболее успешно крымчане выступили в группе младших юношей (1997-1998 г. р.). Это самая сильная группа не только по опыту, но и по подготовке. Выступали два участника чемпионата мира 2011 года – многократный чемпион Украины луганчанин Федор Самойлов и призер всеукраинских соревнований ялтинец Денис Бердин. А также ряд призеров всеукраинских соревнований, в числе которых воспитанник «Ялты» прошлогодний чемпион страны Влад Шевченко.

Между Владом и Федором развернулась основная борьба. В лазании на трудность они прошли обе трассы до финиша. В финале также оба долезли до финиша и стали чемпионами «Золотой ящерицы».

А в группе девушек 1999-2000 г. р. отличилась Даша Ефимова. В лазании на скорость в полуфинале ялтинка уверенно обыграла Маргариту Шабаеву из Краматорска, победительницу первого этапа всеукраинских соревнований. В финале Дарье пришлось соревноваться с еще более опытной соперницей Полиной Белой из Никополя. Крымчанка проиграла ей всего 15 сотых секунды. А в финале лазания на трудность Ефимова победила и стала настоящей «Золотой ящерицей». У нее две медали.

Лина Крок

Евпаторийский конкурент братьев Кличко

Когда по телевизору говорят об очередных спортивных достижениях братьев Кличко, я часто вспоминаю финал чемпионата Украины по боксу 1991 года, который проходил во Львове и который мне довелось судить.

В финальном бою между Виталием Кличко и харьковским боксером победа по решению судей была присуждена Виталию, и это был его первый шаг в мировой бокс, впереди его ждали большие победы и титулы. Хочу заметить, что и сейчас Виталий в хорошей форме, а выходить на ринг в 41 год – подвиг...

В Евпатории живет боксер Александр Дмитренко. В 2005 году Саша завоевал звание чемпионат мира среди профессионалов в супертяжелом весе в возрасте до 23-х лет и считался одним из перспективных боксеров не только Крыма, но и Украины. Он хорошо ведет бой на ближней, средней и дальней дистанциях, чего не наблюдается у братьев Кличко, не уступает он им и в росте. Одним словом, это был бы хороший конкурент Виталию и Владимиру. Недавно от сашиной мамы я узнал, что парню перестали платить жалование. Соперник братьям не нужен?!

К сожалению, из профессионального бокса нельзя переходить в любительский, а Дмитренко мог бы хорошо выступить на Олимпийских играх в столице Великобритании летом 2012 года.