Спортивные страсти

«Севастополь» снова выигрывает
и ждет осечек «Металлурга»

В предыдущем туре крымчане, за исключением молодежненской «Крымтеплицы», праздновали победу.

«Севастополь» в родных стенах одержал победу над ахтырским «Нефтяником» и добился победы – 3:1. Стоит отметить в составе «моряков» зимнего новичка команды – опытного белорусского нападающего Сергея Кузнецова, забивающего практически в каждом матче. Не стала исключением и эта встреча, в которой Сергей оформил дубль (третий мяч севастопольцев на свой счет записал Андрей Шевчук). Тем не менее, вся борьба с запорожским «Металлургом» за повышение в классе еще впереди: отставание от запорожцев составляет 7 очков, потому, продолжая свое победное шествие, стоит надеяться на осечку конкурентов.

Веселым выдался матч в Красноперекопске между «Титаном» и пожаловавшей к нему алчевской «Сталью». Уже на 2-й минуте «титановцы» повели в счете, реализовав пенальти. Спустя несколько минут уже в штрафной «Титана» возник «пожар» и как итог – пенальти, но возможностью сравнять счет подопечные Анатолия Волобуева не воспользовались: вратарь «Титана» был надежен, да и удар у его оппонента Максима Дегтярева явно не удался. Правда, во втором тайме Макс все же отомстил и сравнял счет, но футбольная удача в тот день была на стороне футболистов из Армянска, которые спустя 10 минут после пропущенного гола поймали «сталеваров» на контратаке – 2:1.

Увы, «Крымтеплица» на своей родной арене потерпела поражение от одного из конкурентов в борьбе за «бронзовые» награды – белоцерковского «Арсенала». После первого тайма тепличники уже горели со счетом 0:2, что явно не входило в их планы. Во втором тайме «Крымтеплица» делала все, чтобы сравнять счет, правда наработали лишь на гол престижа. 1:2 – досадное поражение «тепличников».

Уже в ближайшую субботу, 14 апреля, крымские полпреды в первой лиге проведут свои матчи очередного 26-го тура. Все крымские команды сыграют в гостях. «Крымтеплица» в Кировограде померяется силами со «Звездой», армянский «Титан» отправится в Донецк на встречу с местным «Олимпиком», а «Севастополь» в Белой Церкви будет отстаивать свою третью строчку в турнирной таблице со своим ближайшим преследователем – местным «Арсеналом».

В Севастополе открылся парусный сезон

В Севастополе всеукраинскими соревнованиями «Южная регата», которые прошли на базе яхт-клуба «Юг», открылся парусный сезон. В них, как сообщила главный секретарь соревнований Александра Дедюхина, приняло участие 14 команд из разных регионов Украины. 72 экипажа в детско-юношеских классах боролись за победу.

Холодное море и неласковая погода поздней весны внесли дополнительные сложности. От некоторых гонок, как отметил главный судья соревнований Андрей Тараненко, даже пришлось отказаться, чтобы не рисковать здоровьем юных спортсменов.

Среди севастопольских яхтсменов лучших результатов добились Марина Таран, завоевавшая третье место в классе «Оптимист», и Дмитрий Подельник, получивший в своей младшей группе серебряную награду.
Если говорить о ближайших соревнованиях, то первым будет весенний чемпионат ассоциации класса 470, которые, как сообщила Александра Дедюхина, пройдут с 13 по 17 апреля.

А с 20 по 22 апреля состоится открытый Весенний кубок города-героя Севастополя – 2012 в олимпийских и неолимпийских классах яхт, к которому готовятся и флотские яхтсмены.

Владимир Пасякин

Хроника

Футбол. Команда КСХИ из поселка Аграрное стала обладателем первого Кубка Крыма среди команд ветеранов. В финале, который проходил в Новопавловке на поле спорткомплекса «Скиф», команда под руководством Александра Мельника взяла верх над «Евпаторией-2500» – 5:3. Среди ветеранов, вышедших в составах обеих команд, было немало известных в прошлом игроков «Таврии»: Алексей Антюхин, Андрей Опарин, Александр Митрофанов, Павел Скорик, Валерий Шажко, Александр Шеметев, Дмитрий Назаров, Андрей Борячинский и Вячеслав Беляев.

Дзюдо. Керченский спортсмен Александр Логвиненко выиграл Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. Крымчанин стал обладателем чемпионского титула в весе 81 кг. Всего на первенстве, проходившем в Киеве, юные дзюдоисты из Украины завоевали семь золотых, девять серебряных и 12 бронзовых наград, заняв первое место в неофициальном общекомандном зачете.

Бильярд. В Евпатории прошел второй этап Кубка Крыма по бильярдному спорту «Свободная пирамида» среди юниоров, юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие бильярдисты из Симферополя, Сак, Евпатории, Бахчисарая, Черноморского. По итогам турнира среди юниоров и юношей старшей возрастной группы лучшим стал евпаториец Сергей Прощенко, в младшей возрастной группе – Даниил Серебреников из Черноморского. Среди девушек сильнейшей была евпаторийская бильярдистка Виктория Ищен.

Настольный теннис. На чемпионате Украины среди юношей и девушек 1994 года рождения лучший результат из крымчан показал ялтинец Игорь Курило. В парном разряде воспитанник спортивной школы городского совета занял второе место, в личном зачете был шестым и в свои 16 лет выполнил норматив мастера спорта.