Спортивные страсти

Медали из Огайо
 
Юные крымчанки Маргарита Доскольчук и Анастасия Казачук покорили Америку.
 
Уже не один год воспитанниц ялтинской школы художественной гимнастики приглашают в США на различные международные турниры. Их ждут, потому что девочки из Ялты демонстрируют прекрасную школу этого вида спорта. В Америке помнят и блистательное выступление крымчанки Екатерины Серебрянской – триумфатора в индивидуальном многоборье на Олимпиаде 1996 в Атланте.
 
Крымчанок полюбили в городе Колумбус (штат Огайо), где ежегодно проходят престижные международные турниры. В этом году турнир был самым представительным и очень нелегким: в нем участвовали 400 гимнасток из 9 стран.
 
– Мне очень понравилось, как выступили наши девочки, – подводит итоги строгий тренер Татьяна Лысенко. – Анастасия привезла одну золотую и три бронзовых медали, а Маргарита по две серебряных и бронзовых.
 
Кроме соревновательной части, крымчанкам предоставили возможность красиво отдохнуть. И не только: в этот раз спортсменки посетили столицу Америки, Вашингтон.
– Он произвел неизгладимое впечатление, – рассказала тренер Ольга Зорина. – Приятнее всего удивили окружающие люди и их отношение к спорту. Особенно в почете там русские и украинские тренеры, мы видим, как ценится их мнение.
 
Анна Кулик
 
 
В погоне за чемпионством
 
Волейболисты красноперекопской «Крымсода» продолжают борьбу за «золотые» награды в отечественной Суперлиге
 
На старте первого тура финала Суперлиги, который принимал Красноперекопск, волейболисты «Крымсоды» преодолели «Фаворит» из Лубны – 3:0 (25:14, 25:13, 25:19). Во втором игровом дне подопечные Евгения Бородаенко «споткнулись» в матче с харьковским «Локомотивом». Счет матча – 1:3 (25:23, 23:25, 20:25, 20:25).
 
В заключительном дне тура крымчане уверенно и без особого труда обыграли черкасский «Импексагроспорт» с общим счетом 3:0. О преимуществе красноперекопских волейболистов над соперником говорит хотя бы счет третьей партии 25:7 (первые два сета закончились со счетом 25:18 и 25:23). Специалисты говорят: такого преимущества над соперником в финальных турнирах еще не фиксировали.
 
Подводя итоги первого тура наставник «Крымсоды» Евгений Бородаенко отмечает усталость команды от напряженного графика:
 
– Сложно проводить три матча подряд без выходных. Это было заметно по харьковскому «Локомотиву», да и мы в последний день тоже были уставшими. А черкасская команда стала экспериментировать с составом и в результате уже в третьем сете борьбы практически не было.
 
Остальные результаты первого тура: «Локомотив» – «Импексагроспорт» – 3:1 (25:20, 25:15, 21:25, 25:18), «Фаворит» – «Импексагроспорт» 3:1 – (25:20, 19:25, 25:15, 25:16), «Локомотив» – «Фаворит» – 2:3 (25:18, 26:28, 23:25, 25:22, 13:15).
Второй тур финального турнира за 1-4 места уже сегодня стартует в Харькове и завершится 21 апреля.
 
 
Спортивная хроника
 
ТРАНСФЕРЫ. «Таврия» подписала двухлетний контракт с воспитанником киевского «Динамо» 19-летним опорным полузащитником Максимом Боровцом. Ранее Боровец выступал в молодежном первенстве Украины, а также за «Динамо-2» в первой лиги. Провел 20 поединков за различные юношеские (U-16, U-17 и U-18) сборные Украины. Также «Таврия» продлила контракт с 18-летним полузащитником молодежного состава Владиславом Павленко (до 2014 года), голкипером Сергеем Ситало и нападающим Владимиром Коробкой. Соглашения пролонгированы еще ровно на год.
 
ШАХМАТЫ. Симферополец Александр Тряпишко и керчанка Маргарита Потапова завоевали титулы чемпионов Украины по шахматам среди юношей и девушек до 12 лет. В финале Александр набрал 9 очков, оставив позади винничанина Владислава Лукиянчука и одессита Александра Юровских (по 8 очков). А Маргарита вместе с Ириной Ищенко из Винницы набрала 10 очков, опередив свою соперницу по коэффициенту. «Бронзу» с 8,5 очками завоевала Наталья Ильина из Луганска.
 
СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА. Крымчанка Мария Капитаненко завоевала «бронзу» на чемпионате Украины по стендовой стрельбе, который проходил во Львове. Мария, мастер спорта Украины международного класса, заняла 3 место в виде программы Т-4ф.
 
ДЗЮДО. Крымские дзюдоистки завоевали две медали на Чемпионате Украины по дзюдо среди спортсменов 1998-1999 годов рождения, который завершился в Одессе. По итогам соревнований в актив сборной команды Крыма Оксана Погорелова принесла серебряную награду в весовой категории 63 кг, а бронзу – Анастасия Смирнова (весовая категория 44 кг).
 
БАСКЕТБОЛ. В Евпатории завершился чемпионат автономии по баскетболу среди девушек. По итогам напряженной борьбы призовые места распределились следующим образом: «золото» у команды из крымской столицы, «серебро» у хозяев турнира – команды Евпатории, третье место у команды из Джанкоя.