Спортивые страсти

ФУТБОЛ. В эти выходные стартует весенняя часть чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги. Уже завтра, 23 марта, в Алчевске «Крымтеплица» проведет матч с местной «Сталью». В субботу армянский «Титан» дома будет принимать харьковский «Гелиос», а «Севастополь» отправится в Бурштын на матч с «Энергетиком».
 
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Легкоатлетический сезон в Крыму продолжает чемпионат Украины по метанию среди молодежи, юниоров и юношей, который пройдет в Ялте, на НСБ «Авангард» с 23 по 25 марта. В соревнованиях примут участие 300 спортсменов из всех областей страны. В их числе сильнейшая молодежь Крыма. В программе метание молота, копья, диска, толкание ядра. Торжественное открытие соревнований с участием представителей Госслужбы молодежи и спорта Украины, федераций легкой атлетики Украины и Крыма, городских властей Ялты состоится 23 марта в 13.30. Вход на стадион «Авангард» традиционно бесплатный.
 
КИОКУШИНКАЙ КАРАТЭ. Евпаторийцы Мария Крапивник и Тогрул Казымов стали призерами Чемпионата Украины по киокушин каратэ среди мужчин и женщин, который проходил в Полтаве. 16-летняя Мария Крапивник завоевала «золото» в абсолютной весовой категории, а 18-летний Тогрул Казымов – «бронзу» в весе до 80 кг.
 
БИЛЬЯРД. Симферополец Глеб Ващенков завоевал «бронзу» на первом этапе международного турнира по бильярдному спорту «Carpaty Betford cub». Учитывая эту награду и предыдущую победу на чемпионате страны, Глеб получил право принять участие в Чемпионате мира по «Комбинированной пирамиде» среди мужчин, который пройдет в столице Кыргызстана.
 
ШАХМАТЫ. В Ялте прошел Кубок Крыма по шахматам среди мужчин из женщин. В турнире приняло участие 38 спортсменов, среди которых международный мастер, кандидаты в мастера, перворазрядники. По итогам турнира обладателем Кубка автономии-2012 среди мужчин стал международный мастер Павлов Максим. Второе и третье места разделили ялтинцы Юрий Павленко и Рашид Карымов. Среди женщин сильнейшей была Юлия Пищаль из Симферополя. «Серебро» у Елены Панаховой из Ялты, а «бронза» – у Виктории Мухтарова из Симферополя.
 
ГОЛЬФ
Занимаясь, отдыхай
В Крыму открылся сезон гольфа. На полях клуба «Yalta Golf», расположенного в живописном предгорье, прошел дружеский турнир.
 
Сорок любителей этого красивого вида спорта играли в мини-гольф на 18 полях, которые, к слову, прекрасно сохранились после лютой зимы. В пресс-службе отдела по физкультуре и спорту Ялтинского горсовета рассказали, что сезон-2012 обещает быть интересным и насыщенным. Планируется провести 12 турниров. Ближайший – первый этап Кубка Украины по мини-гольфу, который состоится 28-29 апреля. Кубок проходит в четыре этапа, впервые один из них проведут в Ялте. Остальные этапы примут Киев, Ровно и Одесса.
 
Гольф начал развиваться в Украине не так давно, с каждым годом растет количество полей для игры. Гольфом увлекается Президент Виктор Янукович. Членом гольф-клуба является председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов, хотя играет редко. Знаменитые украинские спортсмены Владимир Кличко, Андрей Шевченко, занимаясь гольфом, отдыхают: для них это хобби.
 
Лина Крок
 
МАУНТИНБАЙК
По горным дорогам
В минувшие выходные на горных дорогах Южного берега Крыма прошел зимний открытый чемпионат Украины по маунтинбайку.
 
В первый день соревнований проводилась индивидуальная гонка, во второй – олимпийская дисциплина кросс-кантри. Побороться за медали приехали более 150 украинских участников, которые составили 23 команды. Также в турнире участвовали велосипедисты из Беларуси, России и Молдовы.
 
Победители и призеры получили награды, а все участники – массу прекрасных впечатлений. Крым порадовал их настоящей весенней погодой и интересными маршрутами.
 
Как отметил главный судья соревнований Илья Русу, зимний чемпионат проводится в окрестностях Ялты уже 18 лет, и с каждым годом становится все интереснее. Например, в этом году раз трассу сделали сложнее и длиннее. Теперь участникам надо было проехать три круга по 2,5 километра.
 
Анна Мордвинова
 
ДЗЮДО
И просто красавицы
 
В Симферополе прошел чемпионат Крыма по дзюдо среди юношей и девушек 1998-1999 годов рождения.
 
В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов со всего Крыма. В упорных поединках были выявлены победители и призеры чемпионата. Тренерским составом сформирована сборная команда, которой доверят защищать честь Крыма на чемпионате Украины в середине апреля в Одессе. Здесь юные спортсмены будут бороться за право участвовать в международных соревнованиях, включая юношеские Олимпийские игры – по этому возрасту они будут проходить впервые в истории дзюдо. Итоги чемпионата Крыма показывают, что наши спортсмены имеют все шансы попасть на юношескую олимпиаду.
 
Среди юношей чемпионами автономии в своих весовых категориях стали Виталий Рутиков из Нижнегорского, Даниил Солдатенко и Александр Хабибуллин из Керчи. Все остальные чемпионы представляют симферопольские ДЮСШ: Богдан Пунтик, Дмитрий Аксютенко, Алексей Сычев, Александр Матвиенко, Нури Темиров.
 
Среди девочек лидировала команда Ялтинской федерации дзюдо, которую возглавляет Сергей Брайко. Успешно выступили представители всех пяти отделений федерации, расположенных в Алупке, Васильевке, Гаспре, Стройгородке и в Ялте. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Таня Лялина, Настя Смирнова, Виктория Жорник, которые занимаются в ДЮСК «Титан».
 
Этот детско-юношеский клуб славится своими спортсменками. Его воспитанницы имеют самые высокие в Крыму достижения в женском дзюдо и самбо, успешно выступают на соревнованиях самого разного уровня – от чемпионата Крыма до чемпионата мира. Мастер спорта Ирина Лялина является многократной чемпионкой Украины и призером чемпионатов СССР в 80-х годах. Ее дочь, мастер спорта международного класса Екатерина Лялина стала недавно призером чемпионата мира в Кейптауне. Юные мастера спорта Александра Палагичева и Екатерина Ружавница – чемпионки Украины, обладательницы Кубков Европы.
– Кроме спортивных побед, эти девушки демонстрируют, что занятия дзюдо и самбо не мешает оставаться красавицами. Скорее, наоборот – помогает совершенствовать свою внешность, – говорит директор ДЮСК «Титан» Сергей Рыбальченко.
 
В этом могли убедиться многие. На днях ялтинская федерация провела конкурс «Мисс дзюдо-2012». Победила многократная чемпионка Крыма и международных турниров Татьяна Лялина.