Крымский актер сыграет хана Ислям-Гирея

Крымский актер Ахтем Сеитаблаев, снявший фильм "Хайтарма" и сыгравший в нем советского летчика Аметхана Султана, снимется в многосерийном художественном телефильме "Гетман" о Запорожской Сечи и Крымском ханстве. Ахтем сыграет хана Ислям-Гирея III.

"Прежде о нем не снимали фильмов. Сейчас я изучаю его переписку, другие документы, вживаюсь в роль, - рассказал Ахтем "КИА". - Это очень важная для меня роль, потому что фильм этот - первая попытка взглянуть на данный период не так однобоко. В любом художественном произведении, касающемся взаимоотношений хана и Хмельницкого, говорится, что украинцы проиграли битву под Берестечком именно потому, что их предал крымский хан. В этом фильме будет попытка рассказать, что Сечь и ханство были союзниками и между ними было намного больше общего. Для меня как для крымского татарина это большая честь и большая ответственность".

Автор сценария - Виктор Веретенников, снимавший Богдана Ступку и Владимира Гостюхина и написавший о Богдане Хмельницком книгу. Сьемки начнутся 28 сентября - первые две серии (планируется не менее восьми) - и пройдут в Бахчисарае, Львове, Киеве и Каменце-Подольском. 

Сеитаблаев говорит, что в хане ему импонирует живость и эмоциональность, а также наличие собственного мнения. "Он жил полной жизнью и при этом нес на себе большую ответственность как правитель", - сказал актер.

Фото из архива "Крымской газеты"