Симферопольца «засосало» под поезд

Жителя столицы Крыма, возвращавшегося с оптового рынка, затянуло под поезд. В результате он лишился обеих ног

Мужчина попал под поезд ранним утром 10 мая. Симферополец 1953 года рождения в районе улицы Вокзальной решил перейти железнодорожные пути. Как раз в это время в сторону города двигалась электричка Симферополь – Новоалексеевка. 

Мужчина возвращался с оптового рынка, рассказали «Газете» в линейном отделе милиции при станции Симферополь, был абсолютно трезв. Когда увидел электричку, решил ее пропустить и встал в метре от состава. Что было потом, выяснит следствие. То ли пострадавший за что-то зацепился, то ли воздушные потоки от проходящего состава «потянули» его, но мужчина оказался под колесами электрички. Ему отрезало правую ступню, раздробило левую, и он получил черепно-мозговую травму. В таком состоянии он смог отползти от рельсов на четыре метра. Заметил его машинист проходящего грузового поезда, он и сообщил о ЧП на станцию Симферополь.

Сейчас мужчина находится в 6-й симферопольской городской больнице. Его жизни ничего не угрожает. А вот ноги спасти вряд ли удастся.

Мы обратились к физику Сергею Галинину: возможно ли оказаться под колесами поезда из-за воздушных потоков.

– На железнодорожных станциях в Европе на перронах есть линия, за которую пассажирам заходить не рекомендуется, – рассказывает Сергей. – Это сделано, чтобы формируемые составом воздушные вихри не затянули человека под состав. Мы в школе проходили закон Бернулли, ну или уравнение его же. Напомню: скорость движения жидкости тем выше, чем меньше диаметр трубы, по которой она течет. При чем тут это? Рассказываю: между поездом и стоящим на платформе человеком образуются воздушные вихри большой скорости, причем эти вихри уже по законам аэродинамики не отталкивают человека, а притягивают его к поезду. В пользу того, что пострадавший попал под поезд именно из-за воздушных потоков, говорит и то, что поезд шел в сторону Новоалексеевки, то есть набирал скорость.

В линейном отделе милиции пока выясняют истинную причину произошедшего и в который раз напоминают, не переходите пути где попало и держитесь подальше от двигающихся поездов.