Руководство ГАИ зачищает «ворота Крыма» от невежливых и неопрятных

На судьбу уволенных повлиял опрос водителей: 12 из 100 поставили гаишникам «неуд.», зато 63 нашли, за что поблагодарить

Если расположенные на въезде в Крым стационарные посты ГАИ «Турецкий вал» и «Перекоп» называют «воротами полуострова», то инспекторов на этих постах можно назвать «хранителями ключей» от этих врат. От впечатлений после общения с ними у гостей полуострова во многом складывается мнение о самом Крыме, и эти впечатления могут повлиять на отдых. Поэтому с недисциплинированными и даже просто неопрятными инспекторами у начальства разговор короткий: своих должностей лишились командир одного из взводов, обслуживающих эти посты, два заместителя командиров взводов и ряд инспекторов.

Накануне старта курортного сезона на постах «Турецкий вал» и «Перекоп» начальник Управления ГАИ Крыма Владимир Загинайло провел «разбор полетов» Официальная причина – «нарушение требований приказов и указаний Министерства внутренних дел Украины, регламентирующих деятельность Госавтоинспекции». В чем конкретно провинились эти работники, в Управлении ГАИ автономии нам не пояснили, но заверили, что на их места пришли «более надежные, дисциплинированные и опрятные кадры». Что же касается нарушителей, то они, вопреки сообщениям ряда СМИ, были не уволены из органов милиции, а переведены на другие должности (подальше от туристических потоков), причем не обязательно с понижением. Некоторым инспекторам даже дали возможность исправиться.

Как рассказали «Газете» в пресс-службе УГАИ в автономии, решение произвести ротацию на северных постах базировалось в том числе на оценке их работы самими водителями. В частности, 12 из 100 опрошенных автовладельцев были недовольны результатом общения с сотрудниками Крымской Госавтоинспекции, хотя большинство водителей отметили повышение культуры поведения сотрудников ГАИ. Возможно, не в последнюю очередь она повысилась из-за пришедшегося на последние два года всплеска видеовойны водителей и инспекторов, с эпизодами которой любой может ознакомиться на You Tube. Руководители ориентируют своих подчиненных быть с водителями максимально вежливыми. К примеру, из тех же 100 опрошенных владельцев авто 63 получили от инспекторов ГАИ консультации, а 31 – реальную помощь. Можно вспомнить случай в прошедшую нехарактерно снежную и морозную крымскую зиму, когда сотрудники ГАИ Джанкоя двое суток помогали застрявшему в сугробах дальнобойщику водой, горячей едой, соляркой и рабочими руками, а затем – и бульдозерами. Об улучшении взаимоотношений водителей и инспекторов в Крыму может говорить и то, что по итогам проверки других постов ГАИ по всей автономии никаких кадровых решений не последовало. Тем не менее, это вовсе не означает, что проверок, гласных и негласных, в ГАИ Крыма станет меньше.

– У нас проверки идут постоянно, – рассказывает руководитель пресс-службы УГАИ ГУМВД Украины в АРК Андрей Рябиков. – Иначе будет бардак. Нужны и кадровые перестановки, которые дают свежую кровь.

Насколько эффективны эти кадровые рокировки, увидим ближе к окончанию курортного сезона, когда отдыхающие с полным букетом эмоций будут покидать Крым.