Среди крымских афганцев будут искать псевдо-героев

Льготники, Среди крымских афганцев будут искать псевдо-героев

В Крыму участились случаи подделки документов, предоставляющих статус воинов-интернационалистов. Об этом председатель правления Симферопольской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Шувалов сообщил сегодня на встрече с Председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым.

«У нас возникла проблема, что чем дальше от войны, тем больше героев. Только в нашей организации выявлено порядка 40 человек с поддельными документами, некоторые уже получили квартиры, машины, пользуются льготами», – подчеркнул Александр Шувалов.

По его словам, эта проблема актуальна для всей Украины. При этом от обращений в правоохранительные органы толку мало, так для того, чтобы доказать подлинность удостоверения нужно обращаться в российские архивы.

В свою очередь, Анатолий Могилев подчеркнул, что люди, которые нацепили на себя чужие ордена, придумав героическую биографию и пользуясь незаслуженной славой, должны ответить перед законом. «В этом вопросе должен быть крайне жесткий подход. По каждому такому факту материалы должны передаваться в прокуратуру. Если есть поддельное удостоверение – это статья Уголовного кодекса. Человек, который подделал документы, незаконно пользуется льготами от государства, а это уже хищение госсредств», – подчеркнул премьер.

Он предложил провести инвентаризацию всех выданных документов и сравнить с реальным послужным списком их владельцев.

Кроме того, касаясь афганской темы, Анатолий Могилев поручил отреставрировать к 25-годовщине вывода войск из Афганистана все памятники, связанные с воинами-интернационалистами.