А значит, нам нужна одна победа

Сегодня в 21.45 в Донецке на «Донбасс-Арене» решится дальнейшая судьба сборной Украины на Евро-2012. Что может спасти Украину в матче с англичанами, «редакция» разбиралась с футбольными экспертами.

А пока на континентальном чемпионате определились первые две пары четвертьфиналистов. Чехия, выбившая из турнира хозяев Евро – поляков, встретится с португальцами. Скромная ныне Греция, сенсационно отправившая главного фаворита группы А – Россию, домой, в 1/4 поборется с Германией. О сборной России вообще разговор отдельный, многие болельщики до сих пор в шоке от того, как блестяще был начат группой этап и как бесславно завершен. То, что творится на футбольных интернет-форумах, из-за нецензурщины не хочется даже цитировать, а одна из популярных российских газет и вовсе вышла с заголовком «Уроды!» вверху первой страницы.

Если говорить о предыдущем поединке нашей сборной, то выделить можно разве что дренаж «Донбасс-Арены», который, вне всяких похвал, успешно справился с небывалой стихией, обрушившейся в минувшую пятницу на Донецк. Чего, увы, не скажешь об игроках сборной, проигравших матч с французами и как итог скатившихся на третье место. Как резюмировал в комментарии «Газете» экс-игрок сборной Украины Павел Шкапенко, Украина провалила игру:
– Ребята, конечно, молодцы, бились, но в игре с французами этого недостаточно. Они не дали нам сыграть в середине поля. Мое мнение – тренер не угадал с составами. Двух-трех свежих игроков нужно было выпускать в стартовом составе. На мой взгляд, того же Девича нужно было с начала матча выпускать, Воронин просто «подсел» после шведов. Не надо было вообще выпускать Милевского и Алиева, человек пешком ходил по полю.

Спасение для Украины одно – победа над англичанами, только она позволит нам выйти в четвертьфинал, поэтому ничья нас просто не устраивает.

Если обратиться к истории противостояния, то первый раз Украина встретилась с Англией в мае 2000 года, тогда в товарищеском матче на Уэмбли победу одержали англичане – 2:0. Следующий «товарняк» в августе 2004 года тоже закончился победой англичан – 3:0. В отборе на чемпионат мира 2010 года украинцы с англичанами встречались дважды: проиграв на выезде 2:1 (у сине-желтых отличился Шевченко) и обыграв англичан дома 1:0, единственный мяч забил Сергей Назаренко – ныне игрок «Таврии».

Можно ли обыграть сегодняшнюю сборную Англии? Игрок «Таврии» Максим Калиниченко считает, что можно и приводит пример матч Россия – Греция. Подтверждают это и другие эксперты, с которыми пообщалась «редакция». Да и в прошлом туре шведы показали пример: по ходу матча даже выигрывали у англичан, хоть потом и упустили даже ничью. Бороться нужно! А для этого надо собрать всю волю в кулак и дать бой, иначе это будет последняя игра нашей команды на домашнем Евро. Игра Андрея Шевченко в матче с англичанами под вопросом. Есть информация, что капитан нашей сборной в поединке с Францией получил травму колена.

Главное – проявить себя как в первом поединке со шведами. Наставник желто-синих Олег Блохин в интервью одной из газет дал понять, что команда готовится дать бой: «Выиграем или нет, я не могу сказать, зато полную самоотдачу каждого футболиста гарантирую. Не допущу даже намека на безвольную игру. Это я обещаю. Иначе народ не поймет». Плюс Блохин анонсировал изменения в составе команды, хоть и не раскрывает их суть. Ну что же, осталось ждать совсем не много, посмотрим, как и на какие подвиги настроил команду Олег Владимирович.

Эксперты «Газеты»

«Шансы есть всегда»
Игорь Гамула, российский тренер:
– С французами много чего не получилось из задуманного, но и соперник откровенно был сильнее и по организации, и по квалификации футболистов. Да, нам будет тяжело, но, я считаю, у Украины с англичанами шансы на положительный результат есть. На чем можно «выехать» в этом матче? В первую очередь на желании, на морально-волевых качествах, зная, что Евро проходит дома, за командой стоит страна, надо биться за честь флага, ну и, конечно же, важна удача. Что нужно опасаться нам? Если выйдет Руни, то его стоит бояться: футболист, нацеленный на ворота. Выход Уолкота показал, что он неплохой футболист и решил встречу со Швецией. Но шансы есть всегда.


«А что в этой сборной Англии сверхъестественного?»

Максим Калиниченко, игрок СК «Таврия» и экс-игрок сборной Украины:
– Франция и Англия – это, конечно, соперники посерьезней шведов. С Францией, при неплохой в принципе игре, нам, может быть, не повезло. Будем надеяться, что теперь фортуна повернется к нам лицом – забьем да не пропустим. Греки же показали себя, обыграли достаточно сильного соперника и вышли в четвертьфинал, будем надеяться, верить и мы. А что в этой сборной Англии сверхъестественного? Она сейчас не самая сильная.

«Практика побед над англичанами у нас есть»
Павел Шкапенко, экс-игрок киевского «Динамо» и сборной Украины:
– Конечно, надежда умирает последней. В принципе, перспективы хорошие, это я сужу по играм англичан, а практика побед над ними у нас есть. Самое главное, чтобы ребята успели восстановиться, правильно настроиться на матч и проявить не только самоотдачу, но и четкое исполнение. Я думаю, с первых минут нужен прессинг, как это было при Лобановском: накрывать англичан, не давать им развернуться, не давать дышать их защитникам.

17 июня, Донецк, открытая тренировка сборной Украины. У Сергея Назаренко (в центре) есть опыт побед над голкиперами Англии.