Рыба начинает нереститься

С 1 апреля в пресных водоемах Крыма введен запрет на любительское и промышленное рыболовство

С 1 апреля по 31 мая устанавливается запрет на промышленное и любительское рыболовство в пресных водоемах Крыма, в том числе в Севастопольском регионе. Об этом сообщили в Восточно-Черноморской госрыбоохране. Почему, «Газете» рассказал начальник отдела Евгений Пелевин.

– Ограничения введены, чтобы не мешать рыбе нереститься. Также с 1 апреля по 31 мая пройдет операция «Нерест-2013». Государственные рыбинспектора совместно с представителями правоохранительных и природоохранных органов будут проводить совместные рейды. Рыболовы-любители должны об этом знать, если не хотят иметь неприятностей.

– Евгений Александрович, в прошлые годы были означены водоемы, где рыболовы-любители могли ловить рыбу даже в нерестовый период.

– И в нынешнем году определены водоемы, открытые для рыбной ловли в течение нерестового периода. Это озеро у горы Гасфорта и ставок в п. Любимовка (Севастопольский регион); канал, выходящий из озера Чурбаш от гирла до Камыш-Бурунской косы (Ленинский район); гидроставок и Песчаная балка (Феодосия); Северо-Крымский канал с его мелиоративными каналами оросительной системы; ставок в с. Петропавловка (Симферопольский район); ставок кожевенно-обувного объединения (Симферополь); озеро Сасык-Сиваш у Багайского залива по трассе Евпатория – Раздольное, справа от моста на расстоянии 1 км; часть озера Сасык-Сиваш (Караимский лиман) справа по трассе Евпатория – Симферополь (Сакский район).

– Очевидно, есть ограничения при рыбной ловле и в этих водоемах?

– Ловить рыбу в этих озерах и ставках можно, но только с берега, одной удочкой с одним крючком. Согласно п. 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства, в период нереста запрещается передвижение по рекам и озерам любых плавсредств, кроме судов рыбоохраны.
Кроме того, приказом Восточно-Черноморской рыбоохраны вводится запрет на лов раков, который действует на всей территории полуострова с 1 апреля до 15 июля. Ловить раков с подсвечиванием вечером и ночью запрещено круглогодично.
Также во время нереста запрещаются дноуглубительные, взрывные и другие работы, добыча строительных материалов (например, песка), а также проведение соревнований по спортивной рыбалке и подводной охоте.
За нарушение правил рыболовства на основании статьи 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции, в том числе с конфискацией орудий добычи и незаконно добытого улова.

.