Стабилизировать ситуацию в Украине можно только путем политического диалога, – крымский политолог

политическая ситуация в Украине, Стабилизировать ситуацию в Украине можно только путем политического диалога, – крымский политолог

По мнению крымского политолога Дениса Батурина, стабилизировать ситуацию в Украине можно только в ходе политического диалога власти и оппозиции. Об этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Выход можно найти только в серьезном политическом диалоге и в согласовании условий приведения ситуации в нормальное русло. Необходим диалог с Президентом, в парламенте, а не крики в толпу, которые раздаются сегодня на Майдане. Решения в любой стране принимает власть, представители народа, которые выбраны на руководящие должности. Майдан не может принять Конституцию или законы, но Майдан может потребовать от политиков принять те или иные решения. Власть и оппозиция должны выйти с определенными решениями и согласовать их», – отметил политолог.

По его мнению, события на Майдане продемонстрировали, что у оппозиции нет лидера, поэтому энергия масс, которой не задано разумное направление, выплеснулась в акции радикальных групп. Денис Батурин считает, что говорить о гражданской войне преждевременно, так как речь идет только об одной улице.

СПРАВКА. Вчера в Киеве состоялось народное вече с участием 100 тыс. человек, которое переросло в беспорядки. Несколько сотен человек попытались прорваться через блок-пост милиции к зданию Верховной Рады. В ходе конфликта сотрудников правоохранительных органов начали забрасывать камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью, к протестующим были применены светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. Были сожжены автобусы и грузовики правоохранителей. Противостояние продолжалось всю ночь. Милицией Киева открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках. Общее количество пострадавших превысило 100 человек.