Ксения Симонова изменила песку с пластилином

Крымская художница придумала новую технику и сняла клип «в целях пропаганды добра»

Победительница конкурса «Україна має талант», евпаторийская художница Ксения Симонова, ставшая знаменитостью как мастер песочной анимации нынче вовсю экспериментирует. К Рождеству она презентовала на своем сайте simonova.tv работу с редким белым песком (прежде все ее песочные картины были в традиционных для материала золотистых тонах), а теперь представила на суд публики новаторской клип «Спасибо, Доктор!», материалом для которого стал жидкий пластилин.

Техника, в которой исполнена новая работа Ксении Симоновой – авторская, была «добыта» в результате долгих экспериментов и применения рецептов, которыми поделились с художницей специалисты-химики.

– Период сейчас такой, хочется развиваться, расти. И настроения такие, что если бы можно было без ущерба здоровью рисовать расплавленным железом, то Ксюша рисовала бы! – рассказал «Газете» Игорь Паскарь, муж художницы, театральный режиссер и продюсер, вместе с которым она создает свои произведения. Сама Ксения в этот момент готовилась к выступлению на одном из крымских телеканалов, настраивалась, как говорится, а в такие минуты она ни с кем не общается. – Давно уже хотели сделать что-то с пластилином, но только недавно смогли, наконец совместить желание с «технологическими возможностями». Мне не хотелось бы открывать всех секретов, скажу только, что пластилин, которым рисует Ксения, подобен тому, что используют в художественных школах, только еще более пластичный. Он такой консистенции, как густой мед, что дает особые возможности для деталировки рисунков. И он очень быстро засыхает «в камень».

Основу пластилиновой смеси, которой можно придать любой оттенок, делают на заказ в одной из отечественных химических лабораторий, и получают ее в Евпатории в небольших банках. Стоимость их содержимого художница, известная своей благотворительностью, не называет и не комментирует.

Пластилиновую технику анимации, которая создается в насколько слоев, на специальном стекле, под лучами особых ламп, решено было презентовать в новом клипе, снятом творческой группой simonova.tv. Клип, особенно для людей, знакомых с работами Ксении Симоновой, получился неожиданным, даже в мелочах (при том, что ее стиль, приемы, движения рук сразу узнаваемы): основной цвет, например, не песочно-желтый и даже не белый, как было в нескольких недавних «экспериментальных» картинах, а – морской волны. Впрочем, это не случайно, ведь в одной из ролей – русалка.

Сюжет мини-фильма (собирающего на интернет-ресурсе YouTube по нескольку тысяч просмотров в сутки) аллегоричен и насыщен разнообразными эмоциями: русалку, попавшую в сеть и обреченную, казалось, на гибель в чужом для нее мире, находит Доктор, лечит, спасает и провожает необычную пациентку обратно в море, но уже в «новую жизнь».

– Хочется сказать большое спасибо группе В.О.Д.А. из Луцка за то, что написали музыку к этому клипу, – говорит Паскарь. – В результате, наша сложная работа, направленная на пропаганду добра, получилась более выразительной.

Дмитрий Смирнов
Фото simonova.tv

На фото: кадр из пластилинового клипа Ксении Симоновой «Спасибо, Доктор!». Сюжет работы прост и аллегоричен одновременно: дитя природы Русалка, попавшая в сеть, спасена Доктором, который, оставшись безымянным, дал ей шанс на новую жизнь.