Легендарные "Крымские зори" зажгутся в Ялте

Гала-концерт фестиваля "Крымские зори" пройдет во вторник в киноконцертном зале "Юбилейный" в Ялте, в нем примут участие как конкурсанты, так и известные артисты украинской и российской эстрады, сообщает пресс-служба правительства Крыма.

"Участники фестиваля - самородки из глубинок, из деревень, из поселков. Ребята очень сильные, у них у всех есть достойные вокальные данные, хорошо выбран репертуар. Я думаю, что у нас претендентов на 3 призовых места больше. Поэтому я предложил сделать по 2 вторых и третьих мест", - сказал Илья Резник - председатель жюри конкурса, народный артист Украины и России.

В этом году исполнилось 40 лет со дня первого всесоюзного песенного конкурса "Крымские зори". Фестиваль возрожден по инициативе председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева и впервые пройдет в год, который президент Украины объявил "Годом детского творчества". Главной наградой фестиваля станет статуэтка "Кристальный парус", украшенная логотипом фестиваля и скрипичным ключом.

"Прекрасно, что этот фестиваль возродили, и сегодня он опять живет", - сказала Нина Шестакова - член жюри, народная артистка Украины, обладательница I премии всесоюзного конкурса "Крымские зори" 1988 года.