Рекордный урожай минных полей

Только в Севастополе за последнюю неделю обезврежено 1332 боеприпаса. С начала же года на всем полуострове найдено 26 082 «подарка войны»

У севастопольских взрывотехников по несколько вызовов в день. То в одном, то в другом районе города обнаруживают бомбы и мины времен войны. Лишь за последнюю неделю обезврежено 1332 взрывоопасных предмета: все – времен Великой Отечественной. Большая часть найдена благодаря госпрограмме «Обезвреживание взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Второй мировой войны в районе городов Севастополя и Керчи», рассчитанной до 2015 года. Как пояснили «Газете» в Севастопольском управлении МЧС, в рамках программы – работы по обезвреживанию Инкерманских штолен, Мекензиевского лесничества и севастопольских бухт, но до 2015 года в МЧС надеются очистить хотя бы штольни.

Простые севастопольцы в последнее время тоже находят «приветы с войны» все чаще. Вот лишь несколько случаев за последнюю неделю: в реке Черной купающийся севастополец нашел авиационную бомбу на 250 кг, в бухте Голубая отдыхающие в 20 метрах от берега наткнулись на артиллерийский снаряд весом 40 килограмм, а в частном домовладении при замене водопровода выкопали сразу два снаряда. Севастопольские взрывотехники уверены: любой удар лопатой мог вызвать взрыв.

Всего с начала года боеприпасов Великой Отечественной в Севастополе найдено почти 22 тысячи: 21 947. Потрясающая воображение цифра – на фоне 10 246 боеприпасов за первое полугодие 2011 года! Хотя севастопольские сотрудники МЧС не делают из этого сенсации: взрывотехники в этом году добрались до того участка Инкерманских штолен, где боеприпасы не сдетонировали, когда отступающие советские войска подрывали склады. Но согласитесь, впечатляют севастопольские показатели – даже в сравнении с остальными регионами полуострова, где, по данным крымского главка МЧС, в этом году уничтожено 4135 боеприпасов. В прошлом году их было 3965.

Сколько еще снарядов времен Великой Отечественной хранит земля города-героя – нельзя даже предположить. «Тысячи, сотни тысяч. И точной цифры вам не скажет никто», – говорят в пресс-службе севастопольского МЧС. Согласны с севастопольскими коллегами и в крымском МЧС.

...Вчера прошедшая война вновь напомнила о себе: в районе Феодосии крымские взрывотехники обезвреживали очередную находку. Подробностями в главке МЧС на момент подготовки статьи не располагали.

Мусор войн становится антиквариатом

Как утверждают геологи, количество металла, до сих пор оставшегося в севастопольской земле после двух тяжелейших оборон города (1854-1855 и 1941-1942 гг.), превышает местную природную норму почти в сто раз. Бомбы, ядра, гранаты, снаряды, пули и миллиарды осколков настолько «пропитали» каменистую почву (особенно в районе Гераклейского полуострова и Сапун-горы), что она еще на многие десятилетия сохранит цвет ржавчины.

– Особенно хорошо это заметно, когда строят новые дома, – рассказал «Газете» севастопольский краевед, инженер-геолог Владимир Игнатьев. – В котлованах, вырытых под фундаменты, видно, что их стенки только в самом низу имеют цвет нормальной почвы, а два-три метра сверху она рыжая, почти красная.

С наглядным примером того, сколько в здешней почве мусора войны, корреспондент «Газеты» столкнулся пару лет назад, посещая раскопки античной усадьбы в районе Херсонеса. Среди античных камней и нескольких глиняных черепков высилась куча пуль, найденных археологами практически на поверхности земли, на площади в десяток квадратных метров. Гора – выше колен!

Сегодня эти, некогда смертоносные, предметы становятся экзотическими сувенирами. На Малаховом кургане, возле Сапун-горы, на постоянно «мигрирующем» севастопольском блошином рынке можно встретить граждан, предлагающих купить стреляные гильзы и пули времен Второй мировой.

– Советские интересуют, в основном, интуристов, немецкие – наших, а цены на них могут быть от гривны до десятки, – признался «Газете» коллекционер-любитель из Севастополя Дмитрий Швец. – Никакого криминала в продаже и покупке гильз и пуль нет, это же не боеприпасы, а просто железки, найденные на огородах. Спрос на них, впрочем, невелик, ядрами и пулями времен Первой обороны интересуются больше, но таких предметов очень мало осталось и в свободной продаже их практически не бывает.

На фото: передача боеприпасов на Мекензиевском лесничестве


Фото пресс-службы ТУ МЧС Украины в Севастополе