Военный Крым показывают в главном музее полуострова

"Битва за Крым" и "Крым в немецких изданиях 1941-1944 гг." - две выставки развернуты в библиотеке "Таврика" Центрального музея Тавриды. Ноябрь богат на важные для полуострова исторические даты. В этом месяце, в частности, отмечается 70-летие начала освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, оккупация которого также началась в ноябре, но 1941 года, сообщает пресс-служба музея.

Выставка "Битва за Крым" посвящена малоизвестному художественному альбому, выпущенному Союзом Советских художников Крыма о боях за Крым в 1941 -1944 годах (Симферополь: Крымиздат, 1947 г.).  В альбоме - работы семи крымских художников.

"Альбом представляет собой отдельные листы иллюстраций, вложенные в папку из плотного картона (всего - 28 листов). Как явствует из предисловия, он «рассказывает о главных этапах борьбы советских людей за Крымский полуостров в годы Отечественной войны - о героической обороне Севастополя, о партизанском и патриотическом движении в тылу врага, об изгнании немецко-фашистских захватчиков с крымской земли, которая дорога сердцу каждого советского человека. Это издание до сих пор остается единственным в своем роде. После не было ни одного столь же серьезного отдельного художественного издания, посвященного Великой Отечественной войне в Крыму", - говорится в пресс-релизе.

Выставка "Крым в немецких изданиях 1941-1944 гг." демонстрирует более 20 журналов и книг, выпущенных фашистской Германией и ее союзниками. Там имеются материалы о полуострове - статьи, отражающие ход боевых действий, этнографические фотоочерки, воспоминания военнослужащих 11-й армии. Отдельным комплексом представлены издания 4-го воздушного флота: альбомы Wir kämpfen auf der Krim. 1941/42. Kertsch-Sewastopol, Die Krim и серия цветных открыток. 

"Достаточно полно показаны материалы, печатавшиеся в журнале Signal (на выставке имеются издания на немецком, французском, испанском и датском языках). Отдельного упоминания заслуживает справочник для служебного пользования Die Krim, составленный Альфредом Фрауэнфельдом - генеральным комиссаром округа "Крым". Аналогичным изданием является книга Ukraine, автором которой был Георг Лейбрандт - начальник Главного политического управления Министерства оккупированных восточных областей. Материалы, показывающие структуру рейхскомиссариата "Украина", в состав которого планировалось включить Крымский полуостров, завершают выставку", - рассказали в музее.

Выставки будут работать до 11 ноября.

Фото yahooeu.ru