Магнитные бури: кто в группе риска

Украинские учёные отмечают, что все самые сильные солнечные вспышки и геомагнитные бури уже прошли в июне и июле этого года. И тем не менее, в августе повышенная солнечная активность была вчера и ожидается сегодня. А более серьёзный возмущенный период будет с 4 по 6 августа. Наибольшая активность магнитосферы Земли ожидается 9-11 и 14-15 августа. Хотя о серьезных магнитных перепадах в эти дни речь не ведётся, метеозависимым людям лучше себя поберечь.

Интересно, что наиболее чувствительными к магнитным колебаниям считаются люди, рожденные в годы низкой солнечной активности (это 1953, 1954, 1963, 1964, 1965, 1974, 1975, 1985, 1986, 1987, 1997, 1998, 1999 годы). Таким людям прогноз магнитных бурь может очень помочь. В частности, чтобы легче переносить последствия магнитных бурь, медики рекомендуют не нервничать, не перегружать себя работой и не злоупотреблять кофе и алкоголем. 

"24-й (с начала истории наблюдений) солнечный цикл обещает быть самым слабым из солнечных циклов за последние 50 лет. В данный момент наблюдается "двугорбый" максимум солнечного цикла. То есть, мы наблюдаем два пика максимумов, и второй из них ещё впереди. Отмечу, что слабые солнечные циклы производят очень сильные вспышки", - рассказал "Газете" крымский астрофизик Александр Вольвач.

Влияние солнечной активности на возникновение заболеваний установил ещё в 20-х годах прошлого века Чижевский. Его считают основоположником науки гелиобиологии. С тех пор проводятся исследования, накапливаются научные данные, подтверждающие влияние солнечных и магнитных бурь на здоровье человека.

"Например, замечено, что ухудшение состояния у людей максимально проявляется, во-первых, сразу после солнечной вспышки и, во-вторых, с началом магнитной бури. Это объясняется тем, что спустя примерно восемь минут от начала солнечной вспышки солнечный свет (а также рентгеновское излучение) достигают атмосферы Земли и вызывают там процессы, которые влияют на функционирование организма, а примерно через сутки начинается магнитосферная буря Земли", - говорит ученый.

Из всех заболеваний, которые провоцируют геомагнитные бури, выделим, прежде всего, сердечно-сосудистые, поскольку их связь с солнечной и магнитной активностью наиболее очевидна. 

Наблюдения за больными гипертонической болезнью показали, что часть больных реагировала за сутки до наступления магнитной бури. Другие чувствовали ухудшение в начале, середине или по окончанию геомагнитной бури.

Установлено, что во время магнитных бурь чаще начинаются преждевременные роды, а к концу бури увеличивается число быстрых родов. 

Выявлена связь солнечной активности с онкозаболеваниями. "В частности, изучали заболеваемость раком в Туркмении за время одного цикла солнечной активности. Было установлено, что в годы снижения солнечной активности заболеваемость злокачественными опухолями возрастала. Наибольшая заболеваемость раком имела место в период спокойного Солнца, наименьшая - при самой высокой солнечной активности. Предполагают, что это связано с тормозящим действием солнечной активности на малодифференцированные клеточные элементы, в том числе на раковые клетки", - рассказал Вольвач.

Подробнее на сайте