Фальшивые деньги печатались на заказ

Симферопольский студент-юрист и его подручные выпускали на домашнем принтере купюры практически всех номиналов – от 5 до 200 гривен.

В группе было четыре человека, среди них – студент юридического факультета одного из ВУЗов Симферополя (как сообщают конфиденциальные источники – ТНУ). Именно он был «идеологом» группы. Фальшивомонетчики брали подлинные банкноты, сканировали, обрабатывали изображение на компьютере, меняя серии и номера, после чего печатали на специально подготовленной бумаге. Но имитированные водяные знаки на ней читались плохо, оставляло желать лучшего и качество печати на струйном принтере Epson Stylus Office BX635FWD.

Умельцы ни с кем не расплачивались своими самоделками: их сбывали оптом, по налаженному каналу. Кому именно, и куда в дальнейшем уходили фальшивки – пока не ясно. Во время обыска были изъяты фальшивые купюры на сумму 9610 гривен. По данным МВД, за время своей деятельности – с января по май 2012 года – группа сбыла «самиздата» более чем на 100 000 гривен. Возбуждено уголовное дело, задержанным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.