Ялта решила подлатать кожаное пальто Чехова

Международная научно-практическая конференция "Чеховские чтения в Ялте" пройдет 22-26 в Доме-музее писателя на юге Крыма.

Ее тема - "Мир Чехова: семья, общество, государство", сообщает администрация музея.

22 апреля объявят о начале благотворительной акции "О, милое кожаное пальто!", направленной на сбор денег для реставрации одежды Чехова. По окончании акции - 29 января 2014 года - проведут лотерею, где разыграют живописное полотно заслуженного художника Украины Натальи Муравской с изображением Белой дачи писателя. 

В конференции примут участие филологи, театроведы, искусствоведы, историки, культурологи, работники музеев и библиотек Украины, России, Германии, США, Японии, Китая.

В течение пяти дней работы обсудят вопросы современного чеховедения и драматургии. В частности, пройдет заседание двух круглых столов "Мир вокруг Чехова" и "Литературные музеи в ХХI веке: миссия, задачи, ответственность", а также мастер-класс Виктора Гульченко - режиссера, театроведа, критика театра и кино, руководителя международной Чеховской лаборатории и Чехов-института - для студентов театральных ВУЗов.

Организаторы чтений - Министерство культуры Крыма, Дом-музей писателя в Ялте, Чеховская комиссия Российской академии наук.