Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород

Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

Сеан Крове из университета Южной Дании в Оденсе и его коллеги исследовали распределение изотопов хрома и других металлов в древних породах с юга Африки возрастом около трех миллиардов лет.

Ученые определили, что уже в то время почва и камни подвергались химическому выветриванию в результате окислительных процессов. Выяснилось, что количество кислорода в атмосфере в то время должно было быть как минимум на уровне 0,0003 от текущего.

Ранее считалось, что изменение состава атмосферы Земли и появление в ней кислорода произошло 2,4 миллиарда лет назад вследствие возникновения сине-зеленых водорослей. Традиционно это событие называют кислородной катастрофой, потому что изменение состава атмосферы повлекло за собой массовое вымирание анаэробных форм жизни.

Ранее британские ученые пришли к выводу, что следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 млрд лет. Причиной исчезновения жизни на нашей планете станет полное испарение жидкой воды с ее поверхности, это накладывает жесткие временные рамки на возможность появления разумной жизни на других планетах.