Лето, море, музыка: Волочкова приехала в Крым

Звезда вместе с коллективом представляет в Крыму очень интересную программу и благодарит правительство АРК за помощь в организации турне

Анастасия Волочкова – звезда по определению, к тому же человек бескомпромиссный, умеющий говорить, что думает. Отсюда – постоянный к ней интерес. Это еще ничего не говоря об искусстве. В разгар лета Волочкова привезла в Крым программу, которую она уже вместе со своими партнерами представляла в Симферополе в феврале. Теперь ее может увидеть практически весь Крым. И посмотреть действительно есть что: наши корреспонденты прекрасным летним вечером 10 июля побывали в Алуште на первом представлении нового турне и делятся своими впечатлениями.

Концерт, или, как его называют, шоу-концерт Волочковой – это по-настоящему хорошо, качественно задумано, сделано и подано. В нем и близко нет того, что на театрально-эстрадном жаргоне с изрядным цинизмом называется «чесом». («Чес» – гастрольные поездки по глубинке или по курортным местам с ярко выраженной коммерческой целью). Из чего складывается такое впечатление? Тщательно, с отменным вкусом подобранная программа, где нет проходных номеров, а есть только хиты разных времен и многих народов. Прекрасная музыка, снова-таки разная – от классики до рока – но не грузящая, пробуждающая не инстинкты, а эмоции. Очень качественная постановка хореографических номеров, в которой не нарушена тонкая грань: это акробатический балет, но именно – балет, а не акробатика под музыку. Как рассказала прима, все шоу она ставила сама. И, наконец, исполнители. Конечно, в их высоком профессионализме никто и не сомневался, но есть еще нечто очень важное – уважительное отношение к аудитории. Артисты отработали в полную силу, без скидок на курортную расслабленность и зал под открытым небом, рассчитанный на «вечера отдыха». Хорош был шоу-балет Анастасии Волочковой – четыре девушки и четыре парня. Особенно выразительна была мужская его часть. А танцовщицы еще очень молоды, расцвет их мастерства и слава еще впереди, что, в принципе, правильно: нечего соперничать с примой! Техничен как танцовщик, мужественен и одновременно эмоционален постоянный партнер Волочковой – Ринат Арифулин. А еще прекрасные оперные голоса – Ксения Одинцова (сопрано) и Алексей Сулимов (драматический тенор). Из всего ими спетого в этот вечер – раздельно и дуэтом – пожалуй, только знаменитый «Призрак оперы» Макса Вебера вышел не таким, как ожидалось. Не было в нем мистической мощи лучших исполнительских версий. Впрочем, это можно списать и на счет акустики: все-таки открытая площадка... Ну и, конечно, блистала прима. И не только в танце. Чтобы балерине спеть, – это надо быть смелым человеком. Волочкова спела, и эти ее два выхода на сцену с микрофоном, как-бы разделили все шоу на выразительные главы-отделения. Как спела балерина? А сами пойдите – и послушайте!

Особенно повезло «безбилетным» постояльцам соседнего отеля, которые аплодировали артистам прямо со своих балконов с видом на сцену, море и горы...

Организовать такое шоу в наши дело хлопотное и непростое. Власти Крыма очень помогли с этим коллективу Анастасии Волочковой. За это звезда с неподдельной искренностью благодарила Анатолия Могилева и Павла Бурлакова как со сцены, так и во время общения с прессой. А еще вот что она сказала журналистам:
– Сегодня встретить таких людей трудно. Зачастую даже министрам культуры – не до культуры. Анатолий Владимирович и Павел Николаевич помогли мне и моей команде. Мы поселились в Rаdisson SAS Resort Alushta. И там очень уютно: ни в какое сравнение не идет с сочинским Rаdisson.

– Сложно в Алуште было то, что зал – открытый. Мы начинали в 8 часов вечера – на улице еще светло, поэтому свет софитов почти не был виден. А как только потемнело у нас появилась другая проблема. На сцене была постелена баннерная ткань. Она белая, и как только стемнело, на нее слетелись мириады мошкары. Я заметила это, когда вышла на «Мастера и Маргариту». Когда я в гримерке сняла платье – из него высыпались килограммы этой мошкары.

– Возможно, я не всегда делаю все правильно. У меня в жизни были ошибки. Разные поступки, которыми я не горжусь. Какие-то слова, которые я говорила. Но я знаю, что во мне есть что-то, за что вы меня любите! Мира вам всем, любви и добра.

После концерта звезду осадили фанаты – один просили автографы, другие – сфотографироваться «в компании». Несмотря на усталость, актриса никому не отказала.
Крымское турне продолжается, вчера концерт прошел в Феодосии. 13 июля артисты выступят в Евпатории, 14 – в Ялте, 15 – в Севастополе. Все это время артисты будут жить в Алуште.

На фото: Алушта, 10 июля. Анастасия Волочкова и ее шоу-балет выкладывались на все сто, не делая себе скидок на курортную расслабленность.


Андрей Ладыженский
Фото Сергея Светлова