Коломойский «заказал» севастопольцев «Буковине»

Как и предполагала «редакция», ошибка арбитра Виктора Швецова в поединке «Севастополь» – «Металлург» вылилась в большой скандал. Грязнее всего в нем выглядят некоторые попытки «восстановить справедливость»

Об этом матче не говорит разве что ленивый, и практически все в один голос заявляют о предвзятом судействе и преднамеренной «ошибке» Виктора Швецова на 75-й минуте, когда он засчитал гол, забитый рукой севастопольца Сергея Кузнецова.

Запорожские «сталевары» в своем открытом письме на имя главы ФФУ Григория Суркиса, президента ПФЛ Милетия Бальчоса и куратора судейского корпуса ФФУ Пьерлуиджи Коллина настаивают, чтобы футбольные функционеры по скандальному матчу приняли «нестандартное для рабского регламента волевое решение об отмене результата и переигровке матча». Какие-либо полумеры, в том числе дисквалификация судьи, по мнению «Металлурга», необходимы, но недостаточны, более того, если это требование не будет выполнено, руководство украинского футбола должно уйти в отставку. Глава ПФЛ уже заявил, что переигровка исключена. Однако он попросил рассмотреть вопрос о ситуации, сложившейся вокруг матча 33-го тура «Севастополь» – «Металлург», на заседании исполкома ФФУ 30 мая, при обязательном участии Коллины. Поживем – увидим, чем это закончится.

Не преминул вставить свои пять копеек проживающий в Швейцарии владелец «Днепра» Игорь Коломойский. В эфире одного из телеканалов он пообещал «Буковине», которой завтра предстоит матч с севастопольцами, премиальные, если она отберет у соперника хоть одно очко. Оглашенная сумма – от полумиллиона до миллиона долларов. Президент одного из клубов Премьер-лиги в открытую говорит о подобных вещах... И после всего этого кто-то будет призывать к честному футболу и апеллировать к футбольному правосудию? Кстати, открытый вопрос: как будет Коломойский оплачивать усилия «Буковины» – наличными или перечислит их в клуб как благотворительный взнос? И заплатит ли любитель футбольной справедливости налоги? И еще о несколько слов о справедливости: главным арбитром поединка «Буковина» – «Севастополь» назначен харьковчанин Игорь Скирда. Примечательно, что раньше арбитр в качестве футболиста выступал... за «Буковину», причем об этом говорится на официальном сайте черновицкого клуба.

«Севастополь» по поводу скандала отмалчивается и готовится завтра в Черновцах дать бой, в котором и решится судьба его премьерлиговых амбиций. Тем временем другие клубы первой лиги в минувшие выходные отыграли матчи предпоследнего 33-го тура. Александр Гайдаш удачно дебютировал на посту главного тренера «Титана», перервав серию поражению из семи матчей и обыграв в родных стенах ФК «Львов» – 2:0. Среди отличившихся титановцев – сын главного тренера Андрей Гайдаш. Второй тур не радует «Крымтеплица». На этот раз «тепличники» уступили «Буковине» – 1:0, при этом крымчане умудрились не забить пенальти и не дожали соперника, играющего большую часть второго тайма в меньшинстве.

В заключительном 34-м туре в Ужгороде «Крымтеплица» встретится с «Говерлой-Закарпатье», а «Титан» в Одессе – с ФК «Одесса».

Дмитрий Сергеев