Небесные фонарики в Крыму: модно, но опасно

В древнем Китае их применяли, чтобы пугать врага. Нынешнему Крыму они угрожают новыми пожарами

Сегодня без китайских небесных фонариков обходится редкая свадьба или корпоратив. Крымчане и курортники запускают их и без всякого повода, просто по веселой традиции. Летающие огоньки разных форм, размеров и цветов десятками взмывают в воздух каждый вечер: суеверные считают, что так можно донести до небес свое заветное желание.

В Китае прародители современных небесных фонариков, известные с III в. до н. э, использовались в военных целях: генерал Чжугэ Лян запускал их, чтобы вражеские войска трепетали перед «проявлением божественных сил». Сейчас же это красивое зрелище очень беспокоит пожарных, и не только их. Дело в том, что подъемную силу бумажному куполу обеспечивает горелка с открытым пламенем, которая нагревает воздух в фонарике. Ветер подхватывает легкую конструкцию и может отнести ее в любую сторону на расстояние до пяти километров, а то и дальше. Полет фонариков абсолютно неуправляем, что вызывает немало опасений со стороны МЧС.

Директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов тоже встревожен. Месяц назад он обратился к властям Ялты с просьбой полностью запретить на набережной города продажу подобных огнеопасных устройств – попутный морской бриз вполне может отнести фонарик в заповедник, где в летний засушливый период достаточно одной искры для возникновения страшного пожара. А как тяжело потушить огонь в крымских горах, мы знаем по недавним событиям в ущелье Уч-Кош над Ялтой.

Как выяснилось, никому из десятка торговцев небесными фонариками, стоящих в центральной части города, торговый отдел Ялтинского исполкома разрешения на торговлю не давал. Однако у них нет недостатка в покупателях, желающих отправить в полет свое желание. И это несмотря на то, что цену малой не назовешь: 40-50 грн. за один фонарик. Как рассказал один продавец, каждый из его коллег продает более десятка летающих «огоньков» за вечер. В начале мая на набережной Ялты даже проводилась акция по массовому запуску китайских фонариков, в ней участвовало никак не меньше сотни человек. При этом ее организаторы, собиравшие участников в социальных сетях, не получали никаких согласований на проведение. Хотя для организации фейерверка, например, необходимо собрать разрешения сразу нескольких ведомств.

- Летом все зарабатывают деньги, кто как может: мы покупаем фонарики оптом и перепродаем с наценкой отдыхающим, – сказал торговец небесными фонариками на набережной Ялты, с которым «редакция» пообщалась на условиях анонимности. Ни о каких запретах на свой товар парень не слышал, на вопрос же об опасности подобных развлечений парень ответил, что на каждой упаковке написаны правила использования, и их соблюдение – дело покупателей. «Даже если мы их не будем продавать, фонарики можно купить в любом городском супермаркете, они сейчас в моде», – философски подвел итог продавец.

Помощник начальника ГУ МЧС в АР Крым Владимир Иванов отметил, что фонарики опасней всего в момент запуска – их запрещено запускать вблизи деревьев, линий электропередач, автозаправок, аэропортов, аэродромов, складов горюче-смазочных материалов, жилых зданий и сооружений. МЧС уже обратилось к сотрудникам правоохранительных органов, местных органов власти, руководителей здравниц, объектов торговли с требованием установить контроль над использованием и применением летающих фонариков.

Но пока есть спрос, будет и предложение. Отдыхающие из Днепропетровска, купившие на ялтинской набережной такой фонарик и неумело запускавшие его – ветер с моря все время порывался задуть горелку – отреагировали на замечание корреспондента «Газеты» об опасности сего начинания с удивлением. «А нам нравится – красиво, зрелищно, ребенок доволен. Будет что показать дома на видео с отдыха, – заметили они. – Если их продают, значит, все в порядке будет», – и небесный фонарик взмыл в воздух, отправляясь в свое огнеопасное путешествие.


Дмитрий Сербин
Фото Александра Черноусова