Страны Азии могут стать основными инвесторами Крыма

Страны Азии могут стать основными инвесторами Крыма

По мнению министра Российской Федерации по делам Крыма Олега Савельева, страны Азии могут стать наиболее активными инвесторами Крыма. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, первыми в Крыму стоит ждать инвестиции из Украины. «Это очевидно выгодно для украинских инвесторов. Кроме того, одним из самых активных инвестирующих регионов станет Азия. Мы расчитываем на Сингапур, Индию, Китай, Корею также в плане и развития высокотехнологических отраслей», – подчеркнул он.
 
Олег Савельев отметил, что таких инвестиционных площадок как Крым уже не осталось в других регионах России, поэтому объем инвестиций в республику может стать очень значительным.
 
Вместе с тем министр сообщил, что сейчас идет поиск потенциальных инвесторов, которые были бы готовы зайти в Крым как собственники уже существующих здесь системообразующих предприятияй. «Речь идет о тех предприятиях, которые не выполняют обязательства перед сотрудниками или потребителями», – отметил он.
 
В частности, по вопросу деятельности крупных предприятий «Крымэнерго» и «Укртелеком», которые остаются в подчинении украинских собственников, Олег Савельев пояснил, что владельцы предприятий пока не высказывали намерения выходить из этого бизнеса в Крыму.
 
Напомним, что в Крыму проведут отбор инвестпроектов для включения в федеральную программу развития туризма.