На Федюхиных высотах разыграют события 160-летней давности

В реконструкции Балаклавского боя будет участвовать не только конница, но и… авиация

6 июля 2013 года в рамках «Украинско-британской авиационной недели», в память о событиях и героях Крымской войны, состоится международный военно-исторический фестиваль «Балаклавская баллада».

Одним из самых ярких событий фестиваля станет реконструкция Балаклавского боя Крымской войны 1853-1856 гг. В ней примет участие около 150 человек, в том числе 30 всадников, приехавших специально из Великобритании, будут задействованы восемь орудий. 

После наземной части пройдет авиашоу с участием старинных британских самолетов клуба любителей старинной авиации Air Squadron, сохраненных в отличном техническом состоянии. Из 27 самолетов различных типов, прилетевших в Украину и участвующих в показе, 12 – довоенной постройки (1930-1940-х годов выпуска).

Один из инициаторов и почетных гостей фестиваля – британский принц Майкл Кентский (Майкл Джордж Чарльз Франклин – член британской королевской семьи, внук короля Георга V и королевы Марии, двоюродный брат королевы Елизаветы II, а также внучатый двоюродный племянник российского императора Николая II), который является президентом клуба Air Squadron.

Реконструкция Балаклавского боя состоится 6 июля 2013 года с 14.00 до 15.00 на Федюхиных высотах, неподалеку от поселка Первомайка. Для желающих посмотреть шоу будет организован подвоз автобусами: с 11.00 от площади Ушакова (г. Севастополь) и от площади 1 Мая (Балаклава). Вход для зрителей – свободный, на место необходимо прибывать заблаговременно – в 13.50 все подъездные пути со всех направлений будут перекрыты.

 

На фото:Картина английского художника Ричарда Кейтона «Атака легкой кавалерии». Балаклавское сражение. 1855 г.