Стратегически важные объекты в Крыму будут принудительно выкупать из частной собственности

Стратегически важные объекты в Крыму будут принудительно выкупать из частной собственности

Объекты, находящиеся в частной собственности, но признанные властями как стратегически важные, будут принудительно выкупаться у собственников. Законопроект «Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК» в первом чтении сегодня на внеочередной сессии поддержали 74 из 76 депутатов Государственного Совета РК.

В частности, такие объекты будут принудительно выкупаться в случае возникновения обстоятельств, влекущих угрозу жизни и здоровью населения, а также экономической безопасности региона, нормальному функционированию системы жизнеобеспечения, техногенной или экологической катастрофы. «Выкуп этих объектов будет осуществляться путем возмещения их стоимости собственнику», – пояснил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

Размер возмещения и перечень данных объектов будет устанавливаться Советом министров Крыма на основании предложений от исполнительных органов государственной власти и местных советов после денежной оценки, проведенной сторонней организацией, имеющей соответствующую лицензию.