Стратегические объекты Крыма находятся под охраной отрядов крымской самообороны

Стратегические объекты Крыма находятся под охраной отрядов крымской самообороны

На сегодняшний день в Крыму нет дееспособных Вооруженных сил Украины, которые бы находились в подчинении Киева. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 1 марта сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

«Все воинские части блокированы, разоружены, определенная их часть перешла на сторону крымчан и под крымскими флагами они осуществляют патруль и защиту гражданского населения Крыма от вооруженных провокаций», – пояснил первый вице-премьер.

Он отметил, что подразделения крымской обороны, совместно с подразделениями МВД, СБУ, а также при участии подразделений Черноморского флота организовали группы по патрулированию ключевых улиц и объектов в Крыму. Также российский Черноморский флот в рамках договора между Украиной и Россией проводит плановые ротации между воинскими частями на территории Крыма. Кроме того, было принято решение о создании специального подразделения по охране общественного порядка на базе крымского «Беркута», которое приступило совместно с другими правоохранительными структурами, а также подразделениями ЧФ, к охране ключевых объектов автономии. «В Крыму достаточно сил, чтобы обеспечить отряды самообороны вооружением, обмундированием, чтобы защитить Крым. Отряды самообороны будут находиться в полной боевой готовности для отражения возможной агрессии со стороны нелегитимного Киева», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

При этом он добавил, что ГАИ, МЧС, СБУ, подразделения противовоздушной обороны ВСУ и все специальные подразделения милиции переведены под управление Совмина АРК. «Все силовые структуры подчинены мэрам и главам райгосадминистраций. Вопросы возникли в Белогорской РГА, где был отстранен от должности глава Олег Русецкий, и сейчас временно исполняет его обязанности заместитель председателя Константин Луговик. Также возникли противоречия в Джанкое, между мэром и РГА с местным подразделением милиции, но противоречия сняты, и милиция подчиняется главе Джанкойской РГА», – заключил первый вице-премьер.

Напомним, в связи с напряженной обстановкой в Крыму было принято решение провести общекрымский референдум не 25 мая, а 30 марта.