Стратегическое партнерство с Россией наполнит содержанием крымские региональные соглашения, – депутат

Таможенный союз, Стратегическое партнерство с Россией наполнит содержанием крымские региональные соглашения, – депутат

По мнению депутата Верховной Рады АРК Ефима Фикса, пролонгирование Соглашения о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией позволит наполнить практическим содержанием существующие договоры о сотрудничестве между Крымом и регионами России. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Между АРК и разными регионами РФ заключены соглашения, зачастую они декларативны. Переговоры с Россией повлияют на торгово-экономические отношения, политику, культурные связи и т. д. Также для нас очень важны отношения с Россией в курортной сфере. Все это укладывается в совершенствование отношений по стратегическому партнерству. Это соглашение даст возможность более активной реализации региональных соглашений с регионами РФ», – отметил Ефим Фикс.

Он добавил, что стратегическое партнерство между Украиной и Россией должно строиться на принципах равноправия и отстаивания национальных интересов.

В настоящее время у Крыма есть около 50 соглашений о сотрудничестве с различными регионами Украины и России: Краснодарским краем, Татарстаном, Белгородской, Ростовской областями и пр.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил о переговорах с Россией по соглашению о стратегическом партнерстве. Соглашение было подписано в 1997 году и требует пролонгации. Ранее была приостановлена работа по подготовке к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС.