«Стремление у меня сейчас одно: обучаться, обучаться и обучаться»

Новички, которым вручили трудовые книжки на заводе «Фиолент», рассказали «Газете», почему не пошли в юристы и менеджеры

Во вторник в одном из цехов завода «Фиолент», который, кстати, в этом году отметит свой вековой юбилей, на время остановилась работа. Причина не поломка или какой-то форс-мажор, а вполне торжественная – вручение трудовых книжек двум новичкам Наталье Шкуратовой, которая будет работать диспетчером цеха №2, и Максиму Колесникову, слесарю-инструментальщику.

С одной стороны, это мероприятие – вручение первых трудовых книжек – может показаться каким-то отголоском советского прошлого – но проблема трудоустройства молодежи остро стоит именно сейчас. Как быть, если работодателю нужен молодой специалист и сразу с опытом работы? Или как найти предприятиям молодых ребят с технической специальностью, когда большая часть хочет быть клерками и прочими менеджерами? Хотя порой с технической специальностью тоже сложно устроиться...

За плечами у 24-летнего Максима Колесникова – мечта стать футболистом, почти 6 лет занятия футболом в школе «Таврии», травма, помешавшая воплотить мечту в жизнь, затем – учеба в Симферопольском техникуме радиоэлектроники и долгие поиски работы по специальности «обслуживание и ремонт бытовой техники».

– По своей специальности работу найти не смог, – рассказал «Газете» Максим. – Пришлось переучиваться на слесаря-инструментальщика, причем здесь же на заводе и абсолютно бесплатно. Условия работы? Вполне устраивают, коллектив хороший. Профессия, конечно, сложная, поэтому стремление сейчас одно: обучаться, обучаться и еще раз обучаться.

Его выбор пал на завод «Фиолент» не случайно, здесь работали его родители, такая вот получается очередная заводская династия. На наш вопрос, почему выбрал именно техническую специальность, а не популярные нынче «юрист», «экономист» или какой-нибудь «управленец», Максим отвечает с улыбкой:
– Да я сам по себе не гуманитарий, больше техник. Папа работал наладчиком радиоаппаратуры. Это было очень интересно: и «Ореанды» (выпускались раньше такие магнитолы. – Ред.) сами собирали, и приемники разные. Папа интересно рассказывал, поэтому выбор был предопределен. А здесь я вижу перспективу.

Наталью Шкуратову на завод привлекла стабильность и масштаб производства, социальная защита и возможность дальнейшего карьерного роста. Сказать, что на заводе дорожат кадрами, значит ничего не сказать. Здесь работают семьями, а коллективный договор (кстати, на конкурсе он был признан лучшим в Крыму и в Украине) гарантирует социальную защиту не только молодым специалистам, но и ветеранам завода и даже тем, кто уже ушел на заслуженный отдых. Что важно, пройдясь по заводу, мы сами воочию убедились: здесь работает много специалистов молодого и среднего возраста. По словам главы профкома завода Тамары Хоменок, 45% работающих на заводе в возрасте до 35 лет. Чем не показатель перспективности предприятия? Более того, для молодежи на заводе предусмотрено повышение заработной платы, оплата за съем жилья и другие дополнительные льготы.

… Об обеспечении молодежи первым рабочим местом говорили во вторник и в крымском правительстве. Речь шла о конкретных шагах по воплощению в жизнь этого пункта социальных инициатив Президента Украины. Сегодня в школах автономии реализуется проект «Профориентационные терминалы», в учебные планы введен спецкурс «Основы выбора профессии». В рамках программы «Молодежь Крыма» создана электронная база данных вакансий крымских работодателей для молодежи, на предприятиях и в учреждениях автономии бронируются рабочие места для молодых специалистов, а выпускники ПТУ и вузов пользуются дополнительными гарантиями в соответствии с Законом Украины «О занятости населения». Кстати, в прошлом году с предоставлением дотации работодателям трудоустроено 113 выпускников вузов и ПТУ, а в первом квартале этого года в Крыму на первое рабочее место трудоустроены 44 человека.

Как рассказала «Газете» министр социальной политики автономии Елена Семичастная, в этом году будут продолжена практика хорошо зарекомендовавших себя ярмарок вакансий, а также намерены усилить информационную кампанию среди молодежи и работодателей.
 


На фото: 25 июня, Симферополь, цех №2 завода «Фиолент». Министр социальной политики Крыма Елена Семичастная вручает трудовую книжку слесарю-инструментальщику Максиму Колесникову.

«Мы нуждаемся в инженерах и электронщиках»

– Самое главное на заводе – люди, – говорит Александр Баталин, председатель правления ОАО «Завод «Фиолент»». – Каждый год мы принимаем на завод порядка 20 ребят, они проходят стажировку, за ними закрепляются специалисты более высокого уровня, потом проходят конференции, где с ними обсуждают проблемы того, чем они занимаются. К сожалению, инженерных кадров не хватает. Мы нуждаемся в инженерах, электронщиках, создателях алгоритмов...