Пять обычных шкафов и руки реставратора

...нужны старинным книгам, хранящимся в медицинской библиотеке

Крымская медицинская библиотека расположена в самом центре Симферополя – на улице Горького, рядом с аркой кинотеатра им. Шевченко. Переступив ее порог, можно ненадолго спрятаться от городского шума – время тут словно бы течет иначе, и тишина особая. Кстати, сейчас сюда можно прийти не только почитать книги, но и посмотреть на них – в библиотеке открылась выставка редких старинных медицинских изданий.


– Мы решили продемонстрировать на этой выставке, в частности, старинные издания трудов трех врачей, которые были непосредственно связаны с Крымом, – рассказывает Наталья Лазовская, заведующая информационно-библиографическим отделом Крымской медицинской библиотеки. – Это известный врач-климатолог Дмитриев, заложивший основы виноградолечения и, между прочим, доказавший лечебное действие кефира (раньше этот напиток был популярен только в Крыму, а благодаря Дмитриеву о нем узнали и за пределами полуострова, в Европе). Второй участник выставки – это Александр Алексеевич Бобров, хирург, который практически на свои деньги построил знаменитый крымский детский санаторий для лечения костного туберкулеза, ту самую знаменитую Бобровку. И, наконец, третьим мы взяли еще одного Боброва – Александра Никифоровича. Он не родственник вышеупомянутого доктора, а просто однофамилец, хотя тоже занимался проблемами туберкулеза. А еще изучал воздействие солнца на здоровье – в своей книге «Купанье в солнечных лучах», изданной в 1915 году, он писал о всех положительных и отрицательных моментах, связанных с загаром, о которых врачи говорят и сейчас.

Представленные на выставке книги изданы в основном в начале XX века, и они не самые древние из хранящихся в библиотеке. В этом отношении наиболее ценное издание – рецептурный справочник, который напечатан в одной из московских типографий в 1793 году. С виду, правда, этот справочник довольно невзрачный, но многие другие старинные книги могут похвастать не только почтенным возрастом, но и благородной внешностью: толстые тома медицинских энциклопедий облачены в великолепные переплеты с золотым тиснением, а немецкий сборник «Мужчина и женщина», посвященный вопросам отношения полов, изобилует яркими цветными (и, не пугайтесь, совершенно приличными) картинками.

Всего же в Крымской медицинской библиотеке хранится около шестисот старинных книг. Большая часть из них – около 400 – введена в редкий фонд: это значит, что этими книгами могут пользоваться читатели (конечно, только в читальном зале, домой такую редкость не дадут). А вот еще 200 книг читателям недоступны. Но не потому, что они представляют какую-то особую ценность и хранятся под замком, а потому, что их просто нельзя взять в руки – рассыпятся.

– Очень жаль эти книги, ведь они просто пропадают на глазах, – говорит Лазовская. – Можно, конечно, обклеить их сверху клеенкой, некоторые книги мы спасали таким образом, но ведь из-за такого «ремонта» старинное издание теряет свою историческую, художественную и антикварную ценность. А для хорошей, настоящей реставрации нужны деньги, которых, понятно, нет. Да что там реставрация – у нас обычных шкафов нет, в которых можно хранить этот редкий фонд, нам наши старинные книги просто ставить некуда. Те полки, на которых они сейчас стоят, собраны когда-то давно домашними умельцами и уже расшатались – всякий раз книгу снимаешь и боишься, как бы весь шкаф не рухнул…
Кстати, шкафов для книг нужно совсем немного – пять. Самых обычных, книжных, с прочными спрятанными за стеклом полками.

Рецептурный справочник

Не пьем, а лечимся

…Разные пластыри, разныя мази, разные бальсамы, капли и цълебныя наливки, спирты, водки, порошки, соли, смъси, молока или емульсiи и другiя множайшiя, со вкусомъ и употреблением нынъшнего времени, соображенныя лекарства…

Из книги «Аптека, или наука составлять, как внутрь, так и снаружи употребляемые, лекарства»