Строительная химия АрмМикс

Строительная химия АрмМикс

Одним из самых популярных строительных вопросов является вопрос о классе бетона или марки бетона. Почему же так важна разница между классом и маркой бетона. В чем их принципиально отличие. Дело в том что марка бетона это всего лишь средняя прочность бетона в серии. Класс бетона это гарантированная прочность бетона на сжатие. С технической точки зрения, чем выше класс бетона тем лучше – это абсолютно верно, но чем выше класс бетона, тем дороже стоимость одного кубометра, как результат конструкция получит большой запас прочности и надежности с повышенными характеристиками по морозостойкости, водонепроницаемости и прочим параметрам бетона.
Обсуждение использования любого бетона, будь то бетон на фундамент, стены, перекрытия всегда сводится к вопросу – какой же заливать бетон с добавками или без. Это одна из острых тем, особенно в частном домостроении. Одни приветствуют это, другие критично относятся к вообще любым добавкам зачастую не понимая их предназначение. Для профессионалов на данный момент такой вопрос не стоит – делать бездобавочный бетон или с добавками. По материалам сайта fibroblok.ru на сегодняшний момент более 90 процентов всего бетона в стране с применением химических добавок. По большей части это пластификаторы. Либо суперпластификаторы, либо пластифицирующие добавки отличающиеся всего лишь эффективностью действия. Почему же так важны пластифицирующие добавки при производстве бетона. Дело в том, что любой бетон, перед тем как заливается в опалубку и становится бетоном, является бетонной смесью. И для того, чтобы получить требуемую подвижность, легко уложить бетон в опалубку, разравнять, уплотнить, изначально можно сделать при помощи воды. Чем больше воды, тем больше подвижность бетонной смеси. Но не все так просто. При увеличении количества воды затворения, снижаются все параметры долговечности бетона, такие как, прочность, морозостойкость и водонепроницаемость. Таким образом, чем меньше воды будет в бетонной смеси, тем будет выше его долговечность.
Вот для этого и нужны химические смеси – пластификаторы, которые при введении в бетонную смесь, значительно снижают количество воды затворения, обеспечивая при этом ту же подвижность и даже более эффективное уплотнение бетона, а в идеальном случае получение самоуплотняющейся бетонной смеси. Помимо пластификаторов, на сайте производителя АрмМикс существуют огромной перечень добавок , которые регулируют различные свойства бетонной смеси. К ним относятся ускорители и замедлители схватывания и твердения бетона, воздухоувлекающие добавки, обеспечивающие высокую морозостойкость бетона, для создания мостовых и дорожных конструкций. Кроме этого существуют тонкодисперсные наполнители которые позволяют получить бетон с высочайшей водонепроницаемостью и химической стойкостью.