Строительство объектов водоснабжения Алушты профинансируют из государственного бюджета

канализационно-очистные сооружения, Строительство объектов водоснабжения Алушты профинансируют из государственного бюджета

В бюджет Украины на следующий год будут заложены средства на завершение строительства резервуаров для воды в селе Верхняя Кутузовка (Большая Алушта). Об этом в ходе брифинга в Алуште сообщил народный депутат Украины Сергей Брайко.

«Это даст возможность обеспечить регион водой. Тем более что объект практически готов, на 80%, он стоит уже несколько лет. Безусловно, его надо завершать», – отметил нардеп.

Также в бюджет на следующий год будут заложены средства на финансирование работ по оптимизации теплоснабжения Алушты, системы канализации и водоснабжения Изобильного и региона. Помимо этого, не снимается с повестки дня вопрос строительства водохранилища в Солнечногорском. «Мы знаем, что это в пределах 5-6 млн. грн. на корректировку старого советского проекта и 5 лет работ. Эта проблема известна и руководству Крыма. Проблемой заинтересованы и в Министерстве регионального развития и ЖКХ Крыма. Суммы, конечно, предполагаются большие, но вопрос не снимается с повестки дня», – подчеркнул Сергей Брайко.

Напомним, возле Алушты планируется возведение Солнечногорского водохранилища. На создание водохранилища уйдет около 3-4 лет. Оттуда можно будет получать до 14 млн. кубометров воды ежегодно. Стоимость объекта оценивается в 300 млн. грн.