С Новым годом, с новым курсом!

Доллар в Украине начал стремительно дешеветь. Почему? И сколько это продлится?

Официальный курс гривны к иностранной валюте, который на своем сайте представил Нацбанк Украины 26 декабря, таков: 799,3 грн равны 100 долларам США, за 100 евро просят 1056,51 грн, а за 10 российских рублей всего 2,61. А ведь доллар неуклонно рос почти с начала года и достиг в ноябре отметки в 8 гривен 12 копеек! Наличный бакс тоже опустился – до официального курса. В сберкассах Симферополя его можно продать за 7 гривен 99 копеек, а купить за 8,08, в коммерческих обменниках показатель купли-продажи: 7,99/8,05. Кстати, в России курс доллара в эти дни также немного снизился.

Любопытно, что в ноябре в Министерстве экономического развития и торговли прогнозировали: курс гривны к доллару на конец 2012 года составит 8,41 грн./$1. Промашка на сегодняшний день немалая: в 42 копейки. А экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в начале декабря заявлял: «Есть возможности для дальнейшего укрепления гривны. Норма о продаже части валютной выручки может привести к укреплению курса гривны ниже 8 грн./$1. Если мы увидим признаки этого, Нацбанк активизирует выкуп иностранной валюты» (mignews.com.ua). Кроме того, Арбузов тогда же отметил, что в 2013 году Украине по внешним обязательствам предстоит выплатить наиболее значительную сумму за период с 2011-го по 2019 год (в основном на счета МВФ). Понятно: страна нуждается в валюте. И очевидно, что чем дешевле она ее выкупит у населения, тем больше накопит.

На тему валютного скачка уже высказались мировые эксперты. Так, главный аналитик по Украине в компании Standard&Poor's Ratings Services Тревор Каллинан отметил, что сработали меры по дедолларизации экономики. «Но они (предпринятые меры) не улучшат основные показатели Украины, такие, как большой и растущий дефицит текущего счета, который является одним из факторов, оказывающих давление на обменный курс и международные резервы». Также, по его убеждению, уменьшение сводного дефицита госбюджета гарантирует гривне только временную поддержку. Мнение Тревора Каллинана опубликовал интернет-ресурс «Корреспондент.net». Его пользователи тут же поделились своими соображениями.

Голова Профессора Доуля: «Все логично, праздники, масса наличности сливается. Повторение лета 2008-го, мировой кризис и неподкрепленность гривны золотовалютным резервом, к превеликому сожалению, вещи разные. А когда-то 1:2 было».

Патриот Украины: «Достали ежедневные статьи о скорой кончине гривны. Всем и так понятно, что реальная цена доллара 8,25, не нужно кошмарить читателей».
Freedom does not have a price: «А перед этим слухами о налоге стимулировали спрос... В лучших традициях».

Советы воспользоваться временным «провисом» доллара звучат от многих пользователей Сети. А то, что эта тенденция быстро закончится, говорят и работники банковско-финансовой сферы. Она считают, что удешевление валюты связано с отсутствием спроса на нее именно в предновогодние дни (люди меняют доллары, чтобы накупить подарков и деликатесов), такая же ситуация наблюдалась в прошлом году.

Пока народ размышляет, скупать баксы или нет, банкиры бьют тревогу. Глава Украинской ассоциации банков Александр Сугоняко на пресс-конференции в Киеве заявил: «Не может быть, чтобы главной стратегической целью для экономической политики было удерживание курса гривны и незначительной инфляции», передает ГолосUA. По его мнению, такая политика ведет к сокращению золото-валютных резервов: «На 1 сентября 2012 года было 38,2 млрд. долларов резервов, а потом они начали падать, и на сегодняшний день сокращение резервов достигло 25 млрд. долларов – это даже меньше, чем было в кризис 2008 года. Это связано с тем, что у нас упали темпы роста кредитования», – подчеркнул эксперт.

А вот экономисты, напротив, убеждают, что все логично. Руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко считает, что «сейчас, перед окончанием года, крупных сделок нет, поэтому нет и крупных покупок долларов США со стороны импортеров» (bagnet.org). Кроме того, как отметил эксперт, «импортеры, а также коммерческие банки поняли, что существенной девальвации гривны не будет, поэтому стали меньше покупать валюту», из-за чего «спрос и предложение достаточно сбалансированы».

.

Курс НБУ замерзнет на пять дней

В новогодние праздники официальный курс гривны останется на отметке, которую НБУ установит 28 декабря. Также Нацбанк согласовал режим работы банков в период новогодних празднеств, предусмотрев, что межбанковский валютный рынок в Украине получит перерыв в пять дней – с 29 декабря до 2 января. При этом с 30 декабря 2012 по 1 января 2013 системы электронных платежей и электронной почты Нацбанка работать не будут. Для своевременной выплаты пенсий, социальных и прочих денежных выплат Нацбанк обязал банки подкрепить кассы наличными и проводить расчеты в них.