Правила поступления в вузы-2014: что нового?

Интеллектуалы могут получить 70 дополнительных баллов, а некоторым университетам позволили устанавливать свой перечень конкурсных предметов

Министерство образования и науки Украины опубликовало новые условия приема в вузы Украины в 2014 году. Вот все новшества:

♦ Те, кому нужно сдавать вступительные экзамены в вуз, должны подать заявление на поступление до 19 июля. Остальным, как и прежде, заявление можно подавать с 1 по 31 июля.

♦ Пакет документов для поступления, как и прежде, можно подавать в пять вузов на три специальности в каждом. Но, по новым правилам, заявление на заочную и дневную формы обучения на одну и ту же специальность будут считается одной попыткой поступления.

♦ Как и в прошлом году, в разных вузах набор предметов на одну и ту же специальность будет одинаковым. Однако появится исключение: университеты, которые имеют статус исследовательских (например, КНУ им. Т. Шевченко, КПИ, НаУКМА, НАУ), при желании могут установить свои перечни конкурсных предметов.

♦ Данные об изобретателях с патентом, победителях международных, всеукраин- ских олимпиад, турниров и конкурсов, в том числе конкурса МАН (9-11 классы), внесут в Банк интеллектуальных достижений детей. Потом экспертный совет (куда войдут представители НАН, Академии педнаук, авторитетные специалисты в науке, педагогике и психологии и т. д.) в начале июля выберет из них 100 лучших, которые и получат 70 дополнительных баллов при поступлении.

♦ Дополнительные баллы могут получить призеры всеукраинских олимпиад. За диплом первой степени положено 50 баллов, второй - 40, а третьей - 30. Олимпиадники получат эти баллы лишь в том случае, если будут поступать на ту специальность, для которой их победный предмет профильный.

♦  Если зачисленный абитуриент после окончания вступительной кампании передумал там учиться, на вакантное место будет объявлен дополнительный набор. И если раньше вуз мог взять на освободившееся место абитуриента, поступавшего , но непрошедшего на эту специальность, то сейчас, если таких претендентов нет, могут взять и поступавшего в этот вуз на другую специальность. Одно условие: конкурсные предметы на этих специальностях должны совпадать.

♦ это важно

• Подавать заявление, как и в этом году, можно как в бумажной, так и в электронной форме (онлайн-подачей смогут воспользоваться те абитуриенты, у которых нет льгот на первоочередное зачисление). Все данные об абитуриентах вузы будут вносить в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.

• Проходной балл по ВНО остался прежним: 124 балла по непрофильным предметам и 140 баллов по профильным. Также у вузов осталось право повышать проходной минимум по профильным предметам (по опыту прошлых годов некоторые вузы повышали его до 150-170 баллов), а также устанавливать не одну, а две профильные дисциплины. Как и в этом году, в 2014-м средний балл аттестата, переведенный по 200-балльной системе, тоже будет учитываться в общей сумме баллов абитуриента.

• Нарушать последовательность в списке вузы не имеют права: если абитуриент-сирота и олимпиадник наберут равное количество баллов, то выше в рейтинговом списке будет сто­ять первый.

Волн зачисления, как и в этом году, останется три (см. календарь). Списки рекомендованных опубликуют 1, 5 и 8 августа до 12.00. Окончательный список бюджетников будет известен 12 августа до 15.00, а контрактников наберут до 26 августа.

фото smiua.net