Все, что вы хотели знать о Крещении

Крещение завершает цикл зимних православных праздников, но предваряет его голодная кутья. Все верующие люди 18 января соблюдают строгий пост - ничего не едят. Только когда взойдет вечерняя заря, тогда можно садиться ужинать, но и тогда на стол подаются только постные блюда: жареная рыба, гречневые блины, вареники с капустой, узвар и кутья, рассказала Людмила Тихомирова, руководитель пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии. 

В этот день принято святить в церкви воду, причем посуду, предназначенную для освященной воды, украшают цветами, чтобы Бог оберегал от разных бед.

ГДЕ В КРЫМУ БУДУТ СВЯТИТЬ ВОДУ

По народному поверью, в этот день необходимо зажечь рано лампу, чтобы куры хорошо неслись, к тому же нельзя громко звать птицу, чтобы злые соседи не услышали и не сглазили.

19 января - "крещение", что на греческим языке звучит как "баптисма", и означает "погружаю", или "полное погружение". В этот день освящается вода - физическая основа всего живого. На праздник Крещения освящается вода в родниках, реках, колодцах, различных емкостях, которые верующие приносят в церковь.

Свидетельством благословение этого дня является то, что освященная вода сохраняет хорошие свойства очень долгое время.

И поэтому в этот день люди приходят набрать воды, чтобы освятиться ею, окропить свое жилище, сохранить воду до следующего праздника Крещения. Многие верующие, несмотря на мороз, даже омываются в этот день в водоемах, получая огромный заряд энергии и здоровья.

КАКАЯ ПОГОДА БУДЕТ В КРЫМУ НА КРЕЩЕНИЕ

Крещение завершает цикл праздников, которые начинаются от Рождества. Эти дни в течение всего периода считаются святыми, а в народе их называют святками, ибо они приближают нас к Богу, напоминая о том, что Иисус Христос даровал нам обновление, освящение, возможность начать новую жизнь, полную чистоты и праведности.

Фото smachno.ua