Мемориал на месте лагеря смерти в Крыму создадут всем миром

В апреле откроют расчетный счет для перечисления средств на создание мемориального комплекса в память жертв фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза "Красный" в Симферопольском районе Крыма, сообщает пресс-центр крымского парламента.

В лагере смерте замучили порядка 10 тысяч человек.

Благотворительный фонд зарегистрируют к 12 апреля, до 20-го апреля планируют открыть расчетный счет, куда могут направлять деньги все желающие.

К 1 мая поступят средства профсоюзного комитета секретариата и управления делами Верховного совета Крыма. Кроме того, есть обращения ряда учреждений и организаций о желании перечислить деньги на создание мемориала. 

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов отметил, что намерен первым перечислить деньги на мемориальный комплекс. "Здесь совершенно не имеет значения сумма, - отметил он. - Главным для любого человека должно стать просто участие, вопрос того, что человек не остался равнодушным, что он прикасается к этой проблеме, что не забыта наша история".

Со своей стороны генконсул России в Симферополе Владимир Андреев отметил, что создание подобных мемориалов - это, прежде всего, вопросы патриотизма, памяти, долга. "К этой теме должно быть постоянное внимание", - сказал он.