В Крым везут мощи Георгия Победоносца

Мощи великомученика Георгия Победоносца привезут в Крым 8 декабря, они пробудут на полуострове несколько дней, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии Украинской правослвной церкви Московского патриархата.

Георгий Победоносец жил во II-III столетиях. Вырос он в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, Георгий подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Узнав о приказании императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру Христову. После восьми дней мучений его обезглавили. Георгий Победоносец был ангелом и покровителем нескольких великих строителей русской государственности и русской военной мощи.

Святыня прибыла в Украину в конце октября из монастыря на горе Афон.

8 декабря, в 16 часов, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и представители духовенства встретят святыню у воссоздаваемого кафедрального собора Александра Невского в Симферополе. "Честная десница будет находиться в нижнем храме собора до 10 декабря", - говорится в пресс-релизе.

Фото divinum.ru