Суд отменил незаконную продажу 8 га земли в Ливадии

Суд отменил незаконную продажу 8 га земли в Ливадии

По иску Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры Ялтинский городской суд признал недействительной сделку по продаже 8 га земли в поселке Ливадия частной фирме для строительства рекреационного комплекса.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в ходе прокурорской проверки было установлено, что решением Ливадийского поселкового совета от 22.11.2012 ООО "Стандартинвест-Юг" продан земельный участок площадью 8 га для строительства и обслуживания рекреационного комплекса. "В ходе надзорных мероприятий выявлено несоответствие указанного решения нормам земельного законодательства. В частности, продажа состоялась без проведения земельных торгов", - отмечает прокуратура.

С учетом выявленного нарушения процедуры предоставления земельного участка муниципальной собственности, реализованного на неконкурентных началах, природоохранный прокурор предъявил исковое заявление в суд об отмене сделки. По результатам рассмотрения дела Ялтинский городской суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства в полном объеме, отменил решение о продаже земли, которая подлежит возврату в собственность муниципалитета.