Суд поставил точку в деле о «поправке Кличко»

политическая ситуация в Украине, Суд поставил точку в деле о «поправке Кличко»

Высший административный суд Украины отказался отменять решение Верховной Рады по голосованию за изменения в Налоговый кодекс Украины по так называемой «поправке Кличко», которая зарегистрирована депутатом от «Батькивщины». Об этом пишет газета «Закон и Бизнес».

Так, в своем решении от 10 января 2014 года ВАСУ отказал Кличко Виталию Владимировичу в иске к Верховной Раде Украины, Президенту Украины о признании действий и бездеятельности противоправными. Напомним, что такие изменения в законодательство, инициированные депутатом от «Батькивщины», по мнению экспертов, делают окончательно невозможным баллотирование лидера «УДАРа» в Президенты Украины на выборах в марте 2015 года.

По мнению опрошенных изданием политических экспертов, Виталия Кличко подставила собственная юридическая команда в вопросе обжалования решений ВРУ и Президента не без помощи политических «собратьев».

Как следует из анализа дела, подать иск Виталия Кличко фактически убедил главный юрист УДАРа Валерий Карпунцов. По странному стечению обстоятельств в период с 2005 по 2009 год, Карпунцов также был главным юристом Петра Порошенко (его коммерческой деятельности корпорации Roshen и компании «Ленинская кузница») и политической силы «Наша Украина».

В деловых кругах юридический бизнес Карпунцова до сих пор считается слишком финансово зависимым от основного клиента – Петра Порошенко, который по последним рейтингам Деминициативы становится основным конкурентом Виталия Кличко и является единственным оппозиционным кандидатом в президенты.

Напомним, во времена действующего Президента Украины, Валерий Карпунцов получал различные государственные награды: Почетная грамота Главного управления государственной службы Украины (2010 год); Отличие УГО Украины «За содействие государственной охране » (2010 год); Отличие МВД Украины « За содействие в охране общественного порядка » (2010 год); Ведомственные награды II, III степеней «За заслуги» Киевского городского общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы (2010-2011).