Человек, который носит обувь 51-го размера и мечтает о кожаных кедах

«редакция» познакомилась с 24-летним симферопольцем Азизом Эмирасановым, который тратит на поиски пары обуви по два-три месяца

С Азизом мы познакомились случайно. Он оказался соседом по палате моего коллеги. В стационаре Луговской больницы, в травматологическом отделении, парень проходил реабилитацию после сложного перелома ключицы, заработанного весной.

Высокий (не меньше двух метров) красивый парень имеет одну особенность, отличающую его от всех, – у него 51-й размер ноги. От кого из предков он получил такой неудобный «сюрприз», парень не знает – у всей семьи стандартные ноги и рост тоже – родители, братья и сестры Азизу по плечо, среди дедов тоже великанов не наблюдалось.

– В 15 лет у меня уже был 46-47-й размер ноги, а ростом я был пятым или шестым в классе, то есть были и повыше, – рассказывает Азиз.

Ступни перестали расти у парня только года три назад... 

– Максимальный размер, который у нас продается, – 45-46. На Центральном рынке в Симферополе есть только одна точка, где можно что-то подобрать. И то: придешь, а там в лучшем случае 4-5 видов, а чаще 1-2, в основном толстые кроссовки, – продолжает рассказ парень. – Я стараюсь покупать такую обувь, чтобы нога казалась меньше, а то представьте: ты в шортах и кроссовках, как полуметровые ласты. Смешно! Поэтому ищу тонкие, аккуратные. Кстати, цена на обувь обычного размера и такого, как у меня, разнится совсем чуть-чуть.

Любимая обувь была на Азизе и в день нашей встречи – на тонкой подошве, из ткани. Он купил эту пару 49-го размере: выхода не было. Разносил потихоньку, но и сейчас жмут немного. Мы измерили ступню Азиза – 32 сантиметра по стельке! Согласно таблице размеров, это 49-50, но парень себя чувствует комфортно только в обуви 51-го размера.

Где же все-таки он берет такие? Главный его «поставщик» – Интернет и секонд-хэнды. 

– Лучше, конечно, новую обувь через Интернет брать, но надо очень долго искать. И в секонд-хэндах много можно найти, но опять же нужно месяца по два-три ходить, чтобы найти нужные. Тяжело: если и есть размер подходящий, то на широкую ногу или по внешнему виду такие, что стыдно в огород обуть, хотя я и не слишком привередлив к внешнему виду, – признается Азиз.

Заглядывает он и в обычные обувные магазины, но только, чтобы... посмеяться над реакцией продавцов.

– Мне нравится, когда продавцы говорят: есть все размеры. Я отвечаю им: ну несите 50-й. В этот момент нужно видеть их глаза! – смеется парень (Азиз вообще человек смешливый) и тут же серьезнеет. – Это прикольно, но о-о-очень неудобно. Я бы, конечно, хотел размер поменьше, купил бы себе тогда какие-нибудь удобные мокасины, но только не красные, они меня бесят, как такое можно носить?

Но больше всего парень, исходя из реалий, мечтает купить черные кожаные кеды Converse нужного размера. У него были такие, только джинсовые. Азиз ими очень дорожил и берег: обувал только по особым случаям.

– Жалко было носить их просто так, я себя в них чувствовал – во! – с улыбкой показывает большой палец вверх. – Для меня цена не вопрос, печально, что нет моих размеров. Те джинсовые купил четыре года назад случайно: поехал на авторынок для машины запчасти покупать, смотрю – кеды! Просто где-то точку закрыли, и они распродавали остатки.

Сейчас в «арсенале» у парня четыре-пять пар обуви, и все кроссовки. Спортивный стиль одежды ему полюбился после занятий баскетболом, которым он увлекался в юности: занимался 6 лет, до 18. Поэтому есть проблемы с индпошивом. В мастерских на заказ шьют в основном туфли и сапоги-ботинки. Туфли, говорит Азиз, если и закажет когда-нибудь, то только на свадьбу. А еще настоящая проблема – купить летнюю обувь: шлепанцы или вьетнамки. Размеров таких нет.

Уже после нашего общения Азиз случайно наткнулся на рынке на вьетнамки своего размера, если честно, больше напоминающее ласты, и несколько дней наш герой сокрушался, что купил их, до того они неудобные.

Фото Алексея Гончарова

На фото: Размер ноги Азиза хорошо разглядеть в сравнении:  у автора этих строк тоже немаленький размер – 40, но по сравнению с Азизовой моя нога кажется миниатюрной.

 

Самый большой размер ноги – у марокканца

В Книгу рекордов Гиннесса как обладатели самого большого размера ступни в мире занесены два человека. Один из них – 30-летний Брагим Такиулла, живущий в пригороде Парижа. При росте 2 метра 46 сантиметров у него 58-й размер ноги (это европейский размер, в переводе на нашу систему измерения – почти 60-й). Левая ступня Брагима – 38,1 см в длину, правая – 37,5 см. Невиданным ростом (отсюда – и размером ноги) Брагим «обязан» опухоли гипофиза, вызывающей акромегалию – чрезмерную выработку в организме гормона роста. Такое же заболевание было у самого высокого человека в истории человечества – Роберта Уодлоу (умер в 1940 году), который имел рост 2 метра 72 сантиметра. Ему же принадлежит абсолютный рекорд по размеру ноги: Роберт носил обувь 76-го размера (по-нашему – 77,5-78), а его ступни были длиной 47 см.

Однако вместо Брагима рекордсменом вполне мог стать украинец Леонид Стадников, уроженец Житомирской области. Он является обладателем 60-го размера ноги при росте в 2 м 55 см. Но он не хочет регистрироваться в Книге рекордов. 

Среди женщин, если верить СМИ, самый большой размер ноги – 47-й. Ножки принадлежат россиянке баскетболистке Екатерине Пузиковой. Ее рост составляет 193 сантиметра. А вот среди знаменитостей первое место занимает… Моника Беллуччи с 44-м размером, и это при росте 178 см!