Как нужно разогнаться, чтобы так смять «японца»?

В Симферополе автомобиль Mitsubishi, врезавшись в столб, буквально завернулся вокруг него. «редакция» пыталась установить, насколько же быстро мчалась машина

В пятницу Mitsubishi Lanser X двигался по Кечкеметской, от проспекта Победы в сторону улицы Киевской. В районе дома №105 авто влетело в столб. От удара «японца» расплющило, водитель погиб. ГАИ сообщает, что причины трагедии будут ясны, когда закончится экспертиза. Мы решили восстановить ход событий и понять, превысил ли водитель скорость.

19 апреля около 7 часов вечера крымчанин 1989 года рождения на Lanser X попытался совершить обгон. Авто начало «нести», машину выкинуло на встречную полосу. Водитель попытался выровнять «японца», но автомобиль не слушался, из-за чего авто выкинуло на обочину, где оно врезалось в столб правой стороной.
Владелец одной из таких машин рассказал «Газете», как он видит обстоятельства аварии. Свою фамилию он попросил не указывать, поскольку как раз продает свой Lanser X.

– Водитель явно двигался быстрее допустимого предела по городу, – говорит Иван. – Насколько я помню, 19 апреля дождя не было. Просто облачно, значит, занос авто был не по скользкой дороге. В этой машине отличная ходовая, но довольно тонкий металл корпуса. Чтобы вот так смять Mitsubishi, скорость должна быть никак не меньше 90-100 км/ч.

На видеохостинге YouTube есть краш-тест Lanser X. Подобные испытания авто проводятся, чтобы проверить уровень безопасности людей, находящихся в авто. При фронтальном ударе в столб на скорости в 29 км/ч у седана деформации были не такими уж сильными – помялись обе двери и крыша. Полагаясь на это видео, можно допустить, что Иван был прав – скорость авто существенно превышала показатель 60 км/ч.

На фото: 19 апреля. Симферополь, улица Кечкеметская. От удара машину практически завернуло вокруг столба.