Босяк – чемпион

В Крыму сняли фильм об игроках, победивших на чемпионате мира по футболу среди бездомных

Спортивная драма «Чемпионы из подворотни» крымского режиссера Ахтема Сеитаблаева получила гран-при в Национальном конкурсе III Международного Одесского кинофестиваля, который проходил 13-21 июля. К тому же, съемочная группа удостоилась почетного приза от ЮНИСЕФ – Детского фонда ООН: в фильме затронута злободневная тема беспризорности малолетних. Талантливых кинотружеников уже позвали на фестивали в Смоленск, Москву, Польшу, Словакию, Германию, Южную Корею.

В основе четырехсерийной картины, снятой в прошлом году в Киеве, Италии и Крыму, – реальные события: в Милане в 2009-м на чемпионате мира по уличному футболу среди бездомных победила украинская команда, обыграв португальцев со счетом 5:4. Ахтем, сам болельщик со стажем, прочитал об этом в каком-то журнале – всего четыре строчки, не больше – и сразу понял: вот хорошая история для фильма.

Но «Чемпионы» – не просто спортивное кино, а глубокая социальная драма, раскрывающая массу актуальных проблем, изобилующая сюжетными оригинальностями, и вот почему она зацепит даже того зрителя, который совсем не интересуется футболом. Герои, оказавшиеся, казалось бы, в безвыходных ситуациях, продолжают бороться – и добиваются своего.

В кадре много узнаваемых лиц. Заслуженный артист Украины Алексей Горбунов исполнил центровую роль – тренера Сергея Ладыгина, или Михалыча, который, кстати, «собирался» по биографическим данным одного из известных футболистов. Михалыч, лишившись спортивной карьеры, постепенно начал скатываться на самое дно, но в последний момент его подхватила дочь Оксана (Елена Шамова), успешная певица. Именно она заставила отца вернуться в любимое дело. И все бы хорошо, но за милой Ксюшей ухаживает бизнесмен из бывших бандитов по кличке Царь – в исполнении народного артиста России Дмитрия Певцова, а с ним у Ладыгина свои счеты. Натура коммерсанта сочетает в себе романтичность и жестокость, а еще он, как и подобает царю, держит возле себя Шута (Андрей Саминин), бывшего наркомана, которого подобрал чисто случайно, когда спас его от бандитской пули.
Конечно же, в центре сюжета – сами игроки. Бизон (Андрей Кронглевский), Бодя (Иван Добронравов), Ворон (Александр Кобзарь) и Профессор (Антон Вахлиовский) невероятно колоритны и вызывают, несмотря на «бомжевость», трогательные эмоции.

Финал получился одновременно позитивным и печальным – и именно потому фильм воспринимается более жизненно.

К слову, аналогичная проблема – подняться со дна, изменить жизнь к лучшему – затронута в фильме «Миллионер из трущоб», снятом в 2008 году.

Ахтем Сеитаблаев: «Наших «Чемпионов» взяли в прокат французы»

– Ценно, что фильм вышел под Евро-2012», но главное в нем – не футбол, а человеческие истории. Миланское событие 2009-го стало поводом, чтобы рассказать о разных судьбах, о том, что всегда можно подняться с самого глубокого дна... Это победа не столько в чемпионате, сколько над собой.

– Первоначальный вариант сценария, который готовился два года, мне не понравился: в нем было много футбола и мало человеческих историй. Положение спасли замечательные специалисты Николай Рыбалка и Владимир Жовнорук: сплотившись, мы написали сценарий всего за два месяца. Кстати, Михалыч задумывался как ровесник своих подопечных, но потом пришло понимание, что он должен быть гораздо старше.

– С самого начала было ясно, что роль тренера сыграет Алексей Горбунов (который, кстати, родом из Киева). На пробах же то и дело вспыхивали мысли: вот наш Шут, вот наш Бизон, вот наш Бодя... Все приглашенные актеры – и российские, и украинские – тотчас изъявили желание поучаствовать в съемках, настолько им понравился сценарий.

* Когда мы создали четырехсерийный телевизионный продукт, сделали вывод, что это вполне достойно стать полнометражной версией и выйти в прокат. Собственно, в Одессе мы представили полный метр (но кино пришлось местами сократить). Кстати, наших «Чемпионов» взяли для проката во Франции.

– Я переехал в Киев, когда осознал, что хочу продолжать расти в творческом плане. Тем не менее, с Крымом стараюсь связи не терять: здесь, в Крымском культурно-просветительском училище, начиналось мое профессиональное становление под руководством Антонины Жуковой, здесь я имел честь сотрудничать с режиссером Крымского академического русского драматического театра Владимиром Аносовым при постановке «Макбета», здесь снималась половина моих фильмов...

Справочная «Газеты»

Ахтем Сеитаблаев родился в Ташкентской области – городе Янгиюль 11 декабря 1972 года. В 1989 переехал с родителями в Крым, через три года окончил актерское отделение Крымского культурно-просветительского училища. А в 1999-м отучился на отделении режиссуры и драматургии Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого. Трудился в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре, сейчас играет на нескольких киевских сценах.

Снял фильмы «Однажды в Новый год», «Темные воды», «Осенние заботы», «Фабрика счастья», «Квартет для двоих», сериал «Осенние цветы».


Кстати:

В октябре в Крыму Ахтем приступит к съемкам фильма о самом трагическом событии в истории крымских татар – депортации 18 мая 1944 года. Режиссер не хочет привлекать узнаваемых российских артистов: «Думаю, они будут смотреться не совсем уместно, вдобавок, может пострадать достоверность. Поэтому в ленте снимутся украинцы и крымчане в частности».

Справка:

Чемпионат мира по футболу среди бездомных проводится ежегодно – начиная с 2003 года – при финансовой поддержке УЕФА и Международной Сети Уличных Газет (INSP). Цель – привлечь внимание общественности к проблеме бродяг и помочь им изменить свою жизнь к лучшему. По статистике, 77 участников соревнований из 100 перестают употреблять алкоголь и наркотики, находят себе жилье, работу, строят семейные отношения.

На фото: режиссер Ахтем Сеитаблаев: «Главное в фильме не футбол, а человеческие истории».

Фото Михаила Мочалова