Кто надоумил французов есть лягушек

«редакция» задала представителю французского народа «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

Иногда бывает так, что хочешь спросить что-нибудь у человека, а стесняешься, потому что вопрос этот касается сокровенного: веры, истории, традиций. Из-за того, что непонятно, а спросить неловко, складываются стереотипы, предрассудки. Мы понимаем, что они накапливались столетиями и так просто все не разрешить, но попробуем рассказать подробнее о том, что многие хотели бы узнать, но стеснялись спросить сами. С этой целью «редакция» открыла рубрику для неудобных вопросов представителям проживающих в Крыму народов. Нынешний выпуск посвящен французам, а расспрашивали мы председателя крымского общества французов Жанну Амфитеатрову.

? Стереотип о русских: пьяный, небритый и в шапке-ушанке. Стереотип о французах: тоже пьяный, но гладко выбритый, носатый и в берете. Так и есть?

– Я не знаю насчет носа, но берет – это чисто гасконское, вот мой отец – гасконец, и на всех фотографиях он в берете. Вино французы действительно пьют каждый день, начиная с обеда. Франция на первом месте по количеству людей со здоровым сердцем только благодаря сухому красному вину. При этом пьяниц я не видела. Кстати, вином у французов называется только красное сухое, все остальное имеет свои названия: аджектив, аперитив, десерт. Каждый алкогольный напиток употребляется в строгом соответствии с переменой блюд, коньяк, например, только с десертом, а десерт начинается с сыров. На подносе 4-5 видов сыра большими кусками, хозяйка обходит гостей, и те выбирают, какого сыра им отрезать. Во Франции не накрывают, как у нас. Когда француз, гостивший у меня, увидел уставленный блюдами стол, он был в таком удивлении, что даже его сфотографировал!

? Французский поцелуй, лямур-де труа – эти понятия родом из вашей страны, на просторах СНГ молва приписывает французам славу самых искусных любовников. Это кинематограф и литература сыграли свою роль или на самом деле все французы так талантливы?

– Думаю, так: настоящий француз непременно галантен, он подаст женщине руку, откроет дверь, пропустит. Уважительное, внимательное отношение к женщине воспитывается во Франции с младых ногтей, и, конечно, это проявляется во всех сферах жизни, в том числе и в интимной.

Изменилась ли галантность французов из-за феминисток? Во Франции нет, а в США мой сын Алексей открыл перед женщиной дверь, и она была очень возмущена. Еле убедили ее в полицию не обращаться!

? Крымские французы лягушачьими лапками лакомятся или это для вас, как и для большинства крымчан, не еда?

– А лапки уже в Крыму продаются? Надо же, не знала. Знаете, я даже не пробовала, во Франции и так стольким угощали! Но слышала, что это необыкновенно вкусно! Кстати, «лягушатниками» мы стали благодаря японцам, это же их кухня, и кто-то во Францию ее завез. Но французы гурманы и научились их блестяще готовить! И блины, которые считаются русским блюдом, французы обязательно готовят на каждый праздник, они называются креп, и их подают с сидром.

? А знают ли французы о русских «французских блюдах» – «наполеоне» и салате оливье? Во Франции их едят?

«Наполеон» во Франции называется «тысяча листов», а оливье называют русским салатом и то, и другое любят и часто едят. А в Крыму их восхищает наш брют, для француза это лучший подарок. И еще наши десертные вина.

? Раз уж мы об «обрусении» заговорили, как ваши соотечественники относятся к почетному гражданину Мордовии Жерару Депардье? С осуждением, пониманием, безразличием?

– Могу говорить только за себя. Насколько я его люблю как актера, настолько же отрицательно я отношусь к тому, что с ним происходит сейчас. Оставаться во Франции или нет, это его дело, но зачем же он начал скоморошничать?

? Пожалуй, у каждого народа есть великий сын, мнения о котором спустя века неоднозначны. Что французы думают сейчас о Наполеоне: он великий реформатор или губитель старой доброй Франции?

– Чем интересна Франция, там почитают все, что было в их истории. Они не сносят памятников. Наполеона и при жизни некоторые считали диктатором, но в основном французы его уважают, и все связанное с ним ценится. Тех, кто его ненавидит, единицы. Я к нему отношусь уважительно, биографию его хорошо знаю. Но не приемлю насилия. И хоть я и во многом понимаю, почему ему так поступать приходилось, все же не восторгаюсь им.

? Франция веками является законодателем моды, а правда ли, что француженки на самом деле выглядят как серые мышки? И что вы и ваши соотечественники думаете о манере крымчанок одеваться?

– Француженки одеваются очень просто, сдержанно, но дорого: простые блузки, рубашки, юбки, сандалии без каблука. Могут идти на работу в кроссовках, а на высокие каблуки становятся только по требованию дресс-кода. Высокие каблуки, драгоценные камни – это все для вечера. С голыми спинами и животами во Франции ходят только на пляж, но не в магазин и не в кафе. (Слышала занимательную историю: француз, будучи по делам в Симферополе, сказал своей русской подруге: ого, у вас столько проституток! «Почему ты так подумал?» – спросила в изумлении она. Он указал на проходивших мимо девушек (те были в коротких топах, мини-юбках, на высоких каблуках и сказал): «Ну смотри, они с утра уже на улицах!» – Авт.)

? В чем секрет неизменной популярности французских духов? Говорят, их изобрели при дворе, потому что знать, как и народ, редко мылась, и надо было как-то маскировать запах грязного тела?

– О, а вы знаете что «Шанель №5» изобрел русский? По заказу Коко, но тем не менее! В чем секрет популярности французских духов? У нас в Союзе ведь тоже были хорошие духи, та же «Красная Москва», но когда начинается серийное производство, оно бог весть во что превращается. А там уж если делают, то делают. Что касается маскировки запахов, не думаю, что духи изобрели именно в этих целях. Вы знаете, что если на несвежую кожу нанести духи, будет только хуже. Да и производство изысканного парфюма началось позже, тогда использовали простые ароматы.

? Французские фамилии крымским французам в советское время не мешали в Крыму жить? С одной стороны, Франция была в войне союзницей СССР, а с другой, ведь еще до войны многих именитых французов лишили имущества, титулов.

– К сожалению французские фамилии при советской власти заставляли убирать. Например, фамилия Баррас должна произноситься как Бара. А стал он Барас только с ударением на первый слог, потому что ему так в органах настоятельно посоветовали. Многие французы вообще перестали указывать свою национальность, потому что так стало безопаснее. Сталин не любил национальности, кроме русской и своей, и я не знаю, где были его решения, а где его помощников, старавшихся выслужиться, но точно могу сказать – по решению местных властей после войны французов из Крыма депортировали. Как и итальянцев, и латышей.

? Французы очень многое сделали для Крыма, развивали виноградарство, занимались наукой, капитальным строительством, а сейчас об этом почти никто и не знает. Притом что в Крыму живет очень много людей с французскими корнями. Кто они, эти люди, и чем занимаются? Есть ли потомки графа де Мезона, Бертье Делагарда?

– Очень многие уехали или умерли. Из Делагардов в Крыму точно никого нет. Вообще, в нашем обществе около 200 людей французского происхождения и с французскими корнями, так мало, потому что многие потомки французов уже считают себя полностью русскими. Крымские французы сегодня работают инженерами, очень многие – учителями и врачами. То есть обычные люди.

Игорь Летьен (его семья приехала в Крым еще до Октябрьской революции), например, занимается французскими натяжными потолками, вот и я тоже у него себе потолок заказывала. А до этого в Афганистане воевал. А Виктор Барас, помните, я рассказывала, как ему при Советской власти пришлось преобразовать фамилию – член союза художников Украины. Его предки Ваше были одними из первых переселенцев, долгое время в Симферополе работала знаменитая паровая мельница Ваше.

? А День взятия Бастилии вы в Крыму празднуете?

– О, только по телефону – 14 июля очень многие в отпусках. Мы отмечаем 1 мая Праздник ландышей, ему более 6 веков. Все в этот день дарят друг другу ландыши, и высушенный букетик надо хранить, тогда весь год у вас в доме будет счастье.

беседовала Валентина Воробьева

Фото Светланы Борисовской

На фото: Жанна Сергеевна работала в фонде имущества Крыма, в 1999 вышла на пенсию и тут же основала Общество французов Крыма. Уверена, что говорит на французском неважно, но, как мы заметили, многие русские слова невольно произносит с французским прононсом.

Занимались наукой и делали вино

Большинство французов переехали в Крым при Екатерине II: в 1762 году она пригласила всех иностранцев селиться на опустевших после ее «инициатив» землях. Значительный приток французских иммигрантов дала и революция во Франции, среди них были те, кто оставил крымчанам обширное наследие. Например Бертье-Делагард в Ялте спроектировал порт, мол и набережную (и это малая толика от его больших дел!), Кубе построил гастроном, а Робино – гостиницу «Франция». Множество домов в Керчи и крымских дорог построили Шале и Потье. Дюбрюкс создал керченский музей древностей. Де Серр в Саках изучал лечебные средства грязей. Севастопольская панорама, шедевр батальной живописи, была создана году группой художников во главе с Рубо. И это далеко не весь перечень.

Жанна – землячка д,Артаньяна

Отца Жанны Сергеевны звали Сильвен Кашу, а ее девичья фамилия Куликова и отчество Сергеевна появилось «благодаря» советской политике. Мать Жанны, крымчанка, познакомилась с Сильвеном в Австрии, в плену. Их освободили американцы

– Мой отец просил де Голля, чтобы он разрешил забрать мою мать с собой. Но Сталин требовал, чтобы всех советских граждан, побывавших в плену, вернули Советам. И де Голль решил не ввязываться. Маму, уже беременную мной, передали советским войскам. Чтобы не попасть в ГУЛАГ, мама записала моим отцом Сергея Куликова – они работали на одной фабрике, и она знала, что он погиб. Ей поверили. Я узнала о своем отце, когда была взрослой, долгие годы этого не афишировала. А потом член нашего общества Тамара Михайловна Цветкова нашла во Франции брата моего отца Клода Кашу и его мать.

Мадам Кашу, встретившись с Жанной, расплакалась, все повторяла: «Сильвен, его глаза, его лицо... Вся Сильвен». Предки нашей собеседницы живут в Гаскони, теперь они ездят друг к другу в гости. Жанна Сергеевна и ее дети выучили французский.

– Преподаватель после первого занятия спросил: «Кто вашей Анастасии поставил французский, у нее прекрасная артикуляция?» А она в первый раз. Генетически получается! А ни я, ни сын так идеально произносить «р» не можем, – смеется Жанна Сергеевна.

Интересна и история ее нынешней фамилии по мужу. Фамилию Амфитеатров его предку присвоила императрица Елизавета Петровна – за то, что он всего себя отдавал служению на религиозном поприще (амфитеатр – это место, где первые христиане в Риме умирали за свою веру). Среди Амфитеатровых нет однофамильцев, все родственники. Патриарх Киевский и Галицкий Амфитеатров причислен к лику святых, его мощи покоятся в дальних пещерах Киево-Печерской лавры, возле преподобного Феодосия Печерского. Амфитеатровым был знаменитый литератор Равич, он взял фамилию жены. Один из Амфитеатровых был душеприказчиком Муссолини, а еще один, юрист и политик, борется с режимом Путина.

Лягушачьи лапки

Они продаются у нас в рыбных магазинах, стоят около 100 грн за кило. Готовя их впервые, советуют не мудрить с соусами, а просто обвалять их в кляре из муки и яиц и обжарить в постном масле. Жарить недолго, как мясо станет мягким – готово.